ПСИХОЛОГиЯ Пятница, 29.03.2024, 05:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Интернет зависимость - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Теоретическая психология » Проблемы социальной психологии » Интернет зависимость (онлайн игры)
Интернет зависимость
WonderwallДата: Суббота, 26.05.2007, 12:46 | Сообщение # 1
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
В настоящее время активно существуют и развиваются параллельные миры онлайн игр.
Хотелось бы обсудить эту тему в ракурсе зависимости геймеров.

Те кто активно вовлечен в игру обычно проводят довольно много времени за ней (7-10 часов, и более). В реальности часто общение идет о том как живет персонаж в игре.
Причем надо сказать что персонаж игры это такое развивающееся социальное ядро, у которого есть социальные связи в виде друзей, гильдии, семейства, врагов и союзников, у него есть цели (квесты, войны, добыча чего-то там ...).

Проблемы в реальности:
- смещаются ценности в пользу игры, реальные связи остаются на втором плане, хотя внутренне скорее всего по ценности могут превосходить игровые.

- достижения в игре обычно превышают достижения в реальности, что уже плюсует к игре и не дает стимулов для реальных действий.

- вопрос самооценки и самодостаточности, а также идентичности: в игре снижена значимость мнения окружающих, можно быть кем угодно, и выражать любые мысли и эмоции, реальность не дает ниши для выплеска внутренних импульсов в таком объеме. При отсутствии зависимости считаю такую возможность даже продуктивной и полезной, т.к. смена роли может помочь человеку попробовать себя в разных областях как общения так и взгляде на окружающее и на себя, главное чтобы все позитивные изменения человек мог перенести в реальность.


Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
dmitryДата: Воскресенье, 27.05.2007, 01:20 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Wonderwall, проблема, имхо, может быть более широкой. Не игровая, а виртуальная зависимость. Это и тот же интернет, форумы, чаты, ЖЖ и пр.
Quote (Wonderwall)
обычно проводят довольно много времени за ней (7-10 часов, и более)

восприятие времени в виртуальности растягивается раз в пять. Проверено экспериментально ) Что интересно, функциональное состояние подтягивается. В реале такие нагрузки на ЦНС даются не в пример тяжелее.

Quote (Wonderwall)
В реальности часто общение идет о том как живет персонаж в игре

...что прямо свидетельствует о значимости данного виде деятельности. Можно говорить о том, что виртуальная деятельность становится неким ядром деятельности, а может и личности.
С выделенными проблемами согласен полностью, хотя... возможно более подробный анализ мог бы как их показть по другому, так и другие обозначить. НО...

Quote (Wonderwall)
можно быть кем угодно, и выражать любые мысли и эмоции, реальность не дает ниши для выплеска внутренних импульсов в таком объеме. При отсутствии зависимости считаю такую возможность даже продуктивной и полезной, т.к. смена роли может помочь человеку попробовать себя в разных областях как общения так и взгляде на окружающее и на себя, главное чтобы все позитивные изменения человек мог перенести в реальность

вот именно с переносом и возникают проблемы. Точнее проблем как таковых нет. Происходит некое расщепление личности, с постепенным перевесом виртуальной части. Выглядит как собственными руками сделанная шизофрения. sad


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
WonderwallДата: Воскресенье, 27.05.2007, 16:23 | Сообщение # 3
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote
собственными руками сделанная шизофрения

good надо запомнить

Наверняка проблем намного больше, чем я вижу и связаны они не только с внешними контактами но и с внутренним миром самой личности.
Насчет того что проблема не в игровая а вируальная я согласна.
Но у мну риторический вопрос "что делать"?
думаю что это вопрос мотивации, нужно перенести ее из виртуалного мира на реальный, но я, к сожалению пока не могу придумать каким образом, тем более что речь не о моей мотивации.


Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
АфоняДата: Воскресенье, 27.05.2007, 19:43 | Сообщение # 4
Доктор наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 278
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (dmitry)
Точнее проблем как таковых нет.

Если что-то случается с твоим персонажем, это большая трагедия! Как смерть любимого домашнего животного, токо по хлеще потому что этот персонаж ты сам = ))))


УЛЫБАЙТЕСЬ - это всех раздражает!!! = )))
 
dmitryДата: Воскресенье, 27.05.2007, 23:44 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Wonderwall,
Quote (Wonderwall)
у мну риторический вопрос "что делать"?

я боюсь, что патогенез здесь может оказаться примерно таким же как и при других зависимостях - а значит результат грустен и прогнозис пессимус sad В лучшем случае после кучи усилий ремиссия, а не излечение.
Quote (Wonderwall)
думаю что это вопрос мотивации, нужно перенести ее из виртуалного мира на реальный

вполне. Но вот и правда как? Надо долго думать.
Афоня,
Quote (Афоня)
Quote (dmitry) Точнее проблем как таковых нет.

Если что-то случается с твоим персонажем, это большая трагедия!


Полный контекст, из которого выдернута фраза выглядит так

Quote (dmitry)
вот именно с переносом и возникают проблемы. Точнее проблем как таковых нет. Происходит некое расщепление личности, с постепенным перевесом виртуальной части

так понятнее??? Я не имел в виду отсутствие у геймера проблем. Я имел в виду, что перенос идет не в ту сторону.


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
WonderwallДата: Понедельник, 28.05.2007, 01:34 | Сообщение # 6
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
Афоня, имелось ввиду что проблемы у геймера есть, но они в виртуале, а реал все как то мимо, мимо)))

Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
WonderwallДата: Понедельник, 28.05.2007, 16:53 | Сообщение # 7
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
Если вы не знаете пола трех своих лучших друзей,
потому что у них нейтральные ники (виртуальные имена),
а спросить вам не приходило в голову, есть над чем задуматься…
wink


Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
АфоняДата: Понедельник, 28.05.2007, 18:07 | Сообщение # 8
Доктор наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 278
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Wonderwall)
Афоня, имелось ввиду что проблемы у геймера есть, но они в виртуале, а реал все как то мимо, мимо)))

Ну так это и хорошо что реальные проблемы мимо скачут. )))
Quote (Wonderwall)
сли вы не знаете пола трех своих лучших друзей,
потому что у них нейтральные ники (виртуальные имена),
а спросить вам не приходило в голову, есть над чем задуматься…

Интересная мысль. Хотя с такой бедой и не встречался = ))))))))))


УЛЫБАЙТЕСЬ - это всех раздражает!!! = )))
 
WonderwallДата: Понедельник, 28.05.2007, 21:36 | Сообщение # 9
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
проблема в том что не реальные траблы мимо скачут, а сама реальность мимо проходит.

Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
dmitryДата: Вторник, 29.05.2007, 01:01 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
А бороться можно НЛПерски
войти в реальность невротика и испортить ее ему так, чтобы неповадно было в нее вновь возвращаться. Вопрос только в том как это сделать применимо к геймеру?


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
АфоняДата: Вторник, 29.05.2007, 01:17 | Сообщение # 11
Доктор наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 278
Репутация: 6
Статус: Offline
А смысл? чувак варится в своём котле, он там свой. Так на кой ему ваша "псевдо" реальность? Там он великий воин, нагибатель сервера! А в реале Вася Пупкин, с которым девушки не дружат. Богу - богово, кесарю - кесарево = )))))

УЛЫБАЙТЕСЬ - это всех раздражает!!! = )))
 
dmitryДата: Вторник, 29.05.2007, 01:20 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Афоня, сразу вспомнилось собеседование в крупной компании )))

Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
WonderwallДата: Вторник, 29.05.2007, 09:40 | Сообщение # 13
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
dmitry,
Насчет НЛП, если чел не вернется в игру, то я за НэЛэПэ, в противном случае я останусь при свое точке зрения о том что это глубинный трабл. Хотя каждому свой способ выхода)) думаю для мну и НЛП подойдет, я (к счастью) не активный кибераддикт biggrin


Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
dmitryДата: Среда, 13.06.2007, 11:03 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Wonderwall, мне кажеццо, что нлП не панацея. Просто одна из методик. А сравнивая кибераддикцию с аддиктивным поведением вопче - приходишь к мысли - что это не лечиццо по определению.
А может - изменение социальной среды, загруженность деятельностью? Расширение социальных контактов?


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
ViniДата: Среда, 13.06.2007, 22:04 | Сообщение # 15
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (dmitry)
А может - изменение социальной среды, загруженность деятельностью? Расширение социальных контактов?

есть мнение, что и ито сложно будет сделать, потому как такие люди как правило деятельностью особо не загружаются, а при ее наличии пытаются максимально разгрузиться...
"расширение социальных контактов" - это что именно имеете в виду?
 
Форум » Теоретическая психология » Проблемы социальной психологии » Интернет зависимость (онлайн игры)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz