ПСИХОЛОГиЯ Пятница, 26.04.2024, 15:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Интернет зависимость - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Теоретическая психология » Проблемы социальной психологии » Интернет зависимость (онлайн игры)
Интернет зависимость
dmitryДата: Пятница, 15.06.2007, 10:17 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Vini,
Quote (Vini)
такие люди как правило деятельностью особо не загружаются

а вот замотивировать как-нибудь...
Quote (Vini)
"расширение социальных контактов" - это что именно имеете в виду?

я имею в виду, что одна из основных причин зависимости - проблемы в реальном общении. Вскрыть проблему и научить общаться. И еще занять деятельностью, связанной с общением с большим кругом людей, при осознании собственной значимости


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
WonderwallДата: Пятница, 15.06.2007, 10:35 | Сообщение # 17
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
sss)))
Тут мне кажется в первую очередь человек сам должен хотеть выйти из этой зависимости, тогда расширение общения и деятельности конечно будет помогать отвлечься.


Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
dmitryДата: Пятница, 15.06.2007, 11:55 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Wonderwall, без желания субъекта по поводу избавления от зависимости можно в принципе не париться, имхо

Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
АфоняДата: Пятница, 15.06.2007, 14:59 | Сообщение # 19
Доктор наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 278
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (dmitry)
я имею в виду, что одна из основных причин зависимости - проблемы в реальном общении.

Вы исходите из того что интернет общение суррогатное по сравнению с реальным - это не так. Они самостоятельны и не зависимы. Интернет общение это следующий виток общения просвещённого мира (чит. переписка в 17-20 в.в.) = )))))


УЛЫБАЙТЕСЬ - это всех раздражает!!! = )))
 
WonderwallДата: Пятница, 15.06.2007, 19:02 | Сообщение # 20
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote
Вы исходите из того что интернет общение суррогатное по сравнению с реальным

Мы говорили не конкретно о интернет общении, а о интернет-зависимости, которая конечно включает в себя и общение.
Насчет суррогатного могу сказать, если есть возможность и желание общаться с данным конкретным человеком в реальности, то да, суррогатное, в прочих случаях виток общения просвещённого мира biggrin


Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
dmitryДата: Вторник, 19.06.2007, 09:32 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
поддерживаю Wonderwall,

Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
TrendukДата: Вторник, 19.06.2007, 15:24 | Сообщение # 22
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Тема широкая и неоднозначная. Все таки мы больше рассуждаем как люди, в жизнь которых вторгся интернет и стал, хоть и полезной, но далеко не главной частью нашей жизни. А для кого-то такой тип общения-это спасение. Многие входят в специальные сообщества ТАКИХ ЖЕ как и они-потерянных в реальном мире. И общаются) Ведь гораздо сложнее впустить в сознание проблему, нежели не замечать ее.
И кто знает как лучше...


 
АфоняДата: Среда, 20.06.2007, 00:43 | Сообщение # 23
Доктор наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 278
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Trenduk)
Тема широкая и неоднозначная. Все таки мы больше рассуждаем как люди, в жизнь которых вторгся интернет и стал, хоть и полезной, но далеко не главной частью нашей жизни. А для кого-то такой тип общения-это спасение. Многие входят в специальные сообщества ТАКИХ ЖЕ как и они-потерянных в реальном мире. И общаются) Ведь гораздо сложнее впустить в сознание проблему, нежели не замечать ее.
И кто знает как лучше...

+1 Об этом я и говорил. Не рассматривайте интернет общение как суррогат реального общения - это не так. = ))))))

Добавлено (20.06.2007, 00:43)
---------------------------------------------

Quote (Wonderwall)
Насчет суррогатного могу сказать, если есть возможность и желание общаться с данным конкретным человеком в реальности

Такая возможность есть только у очень близко живущих людей, или вместе проживающих. Вам известны случаи таких заморочек, чтобы люди жили вместе но общались по сети? Позвольте усомнится. А я знаю людей у который список в абонентов ICQ перевалил за 3 сотни и нечего, нормально всё. Приведите пример интернет зависимости пожалуйста, а то я не совсем понимаю о чём речь. = ))))


УЛЫБАЙТЕСЬ - это всех раздражает!!! = )))
 
dmitryДата: Среда, 20.06.2007, 10:04 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Афоня, ну вот человек вместо того, чтобы работать, висит в интернете на чатах и форумах. Или вместо того, чтобы общаться в реале с людьми, занимается виртом. При этом о зависимости, имхо, можно говорить тогда, когда онлайн начинает превалировать в сознании над оффом. Кстати, то, что сегодня называется "офф" еще недавно называлось "реал". То есть в начале интернет обозначался как нереальность, а теперь реальность обозначается как отсутствие сети. Понимаешь? За подменой понятий стоит изменение ориентиров. И получается, что реальность как "офф" знаменует собой некую неприятную досадность в отсутствие поключения к интернету. Значит, виртуальный мир в сознании таких пользователей начинает занимать более весомое положение. Не хочешь проследить вектор такого развития? Получится что-то типа матрицы Вачовски или лабиринта отражений Лукьяненко.
О причинах такой подмены уже писалось выше - виртуальность сравнительно легкий путь компенсации своих реальных проблем. Одна беда - при этом в реале эти проблемы только усугубляются.


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
TrendukДата: Среда, 20.06.2007, 11:13 | Сообщение # 25
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
... Когда компьютер начинает занимать больше времени, чем реальная жизнь. Когда люди перестают следить за собой - могут неделями не переодеваться, питаются чем попало. Тело перестает быть для них значимым — его подменяет герой компьютерной игры. А если по какой-то причине приходится перестать играть, человек становится раздражительным, нервным, впадает в депрессию.
Вот в этом случае можно говорит о зависимости.


 
LauraДата: Среда, 20.06.2007, 22:46 | Сообщение # 26
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Полностью соглашусь с Олей. Есть в интернете одна игра, в нее можно играть ПОСТОЯННО. И чем дольше ты в нее играешь, тем больше очков зарабатываешь. Мне про нее рассказал человек, который 6(шесть!!!) дней играл, пытаясь дойти до финала. При этом выкл. комп нельзя....... Вот и задумалась я : "А это вообще нормально сидеть за манитором, отвлекаясь на поесть, попить и в туалет wacko !!!!???????????? И какие вообще мысли и ценности в голове у такого человека, раз он сознательно решил играть в нее??!!

Я - ангел, это точно! Но, если мне обламывают крылья приходиться летать на метле!!!!!!!!
 
АфоняДата: Среда, 20.06.2007, 22:56 | Сообщение # 27
Доктор наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 278
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Trenduk)
А если по какой-то причине приходится перестать играть, человек становится раздражительным

Представь ситуёвину, ты мать и тебе "по какой-то причине" не дают общаться с твоим ребенком, ты станешь раздражительна?
Quote (Trenduk)
Когда люди перестают следить за собой - могут неделями не переодеваться, питаются чем попало.

Захочет, станет следить за собой - нет, так нет. Но пример мультяшный, то есть не реальный. И виной скорее всего является не интернет, а отсутствие интересов в жизни - интернет следствие.
Quote (dmitry)
За подменой понятий стоит изменение ориентиров. И получается, что реальность как "офф" знаменует собой некую неприятную досадность в отсутствие поключения к интернету.

Но это действительно проблема, если человек чувствует себя в сети увереннее чем вне её, пусть будет в ней (если он этим на самом деле ни кому не мешает) В сети можно дружить, работать, "любить" при этом не особо тратя физические силы. Скажу бред, но в будущем нас ждёт либо "451 по форингейту" только вместо книг интернет, либо глобальное подключение к "Матрице". Инет давно не игрушка, и рассматривать людей живущих в нём как зависимых от псевдо реальности неразумно.

Всё только моё ограниченное imho

Добавлено (20.06.2007, 22:56)
---------------------------------------------

Quote (Laura)
"А это вообще нормально сидеть за манитором, отвлекаясь на поесть, попить и в туалет

Каждый выбирает по себе,
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку.
Каждый выбирает по себе...

А ещё - Едем дас зайне, я за свободу выбора. Если человеку это интересно (играть 6 дней подряд) это его выбор. Лиш-бы не во вред другим


УЛЫБАЙТЕСЬ - это всех раздражает!!! = )))
 
TrendukДата: Четверг, 21.06.2007, 11:10 | Сообщение # 28
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Афоня)
Представь ситуёвину, ты мать и тебе "по какой-то причине" не дают общаться с твоим ребенком, ты станешь раздражительна?

Считаю пример неравнозначным!
Quote (Афоня)
Захочет, станет следить за собой - нет, так нет. Но пример мультяшный, то есть не реальный.

Пример реальный. У нас такой человек проработал 1 год.
Quote (Афоня)
Лиш-бы не во вред другим

...и вот этот человек приносил вред другим-от него постоянно воняло, засыпал на рабочем месте. При том, что мы старались помочь ему-покупали новую одежду, средства личной гигиены.
Quote (Афоня)
И виной скорее всего является не интернет, а отсутствие интересов в жизни - интернет следствие.

Об этом и говорил dmitry,
Quote (dmitry)

легкий путь компенсации своих реальных проблем. Одна беда - при этом в реале эти проблемы только усугубляются.


 
АфоняДата: Четверг, 21.06.2007, 12:38 | Сообщение # 29
Доктор наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 278
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Trenduk)
Считаю пример неравнозначным!

Согласен, пример с перегибом. Но вот любимое домашнее животное - это похоже, только на много ближе потомучто это ты сам.
Quote (Trenduk)
Пример реальный. У нас такой человек проработал 1 год.

Скорее всего этот человек был проблемный изначально, инет толко выход его бед.


УЛЫБАЙТЕСЬ - это всех раздражает!!! = )))
 
TrendukДата: Четверг, 21.06.2007, 16:16 | Сообщение # 30
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, так мы об этом и говорим. Что люди становятся зависимыми чаще всего из-за неразрешимых (на их взгляд) проблем. Ныряют туда и привет. В реальной жизни они чувтствуют себя некомфортно-слишком много ответственности, забот. А в игре- у тебя 9 жизней, никто не смотрит на твой достаток, положение-ты, можно сказть, свободен.

 
Форум » Теоретическая психология » Проблемы социальной психологии » Интернет зависимость (онлайн игры)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz