ПСИХОЛОГиЯ Четверг, 18.04.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | про судьбу и авитаминоз - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Теоретическая психология » Проблемы фундаментальной психологии » про судьбу и авитаминоз (тема, наверное, не в тему немного....)
про судьбу и авитаминоз
oira666Дата: Суббота, 23.06.2007, 11:35 | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Свои люди
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот кто что скажет на тему:
из чего складывается судьба?
Кто согласен, что судьба - это характер?
События, которые происходят с человеком, целиком определяются структурой его поведения, т.е.характером. Есть ли возможность что-либо изменить в собственной жизни, если смотреть на нее с этой точки зрения?
У подруги муж убил двоих ее детей, очень тяжело это пережила, а сейчас ждет третьего ребенка, и жизнь у нее бьет из всех щелей, весенний авитаминоз застал ее в больнице на сохранении, у нее не было сил даже и встать с кровати, а глаза улыбались. На мои слова, что она умничка, говорит, что ее заслуги никакой в этом нет. Это и есть судьба?


И весна непременно настанет, а как же иначе?
 
prahaДата: Вторник, 26.06.2007, 14:31 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





А подруга от него же ждет третьего ребенка??? Его не посадили? Или третий ребенок от другого мужчины? А сколько лет подруге?
Ее случай страшен. Назвать ее жизнь "бьющей из всех щелей" как-то попахивает черным юмором...
И судьба в данном случае - только ее желание жить дальше так и никак иначе.
Вообще случай трагичный, нетипичный и ... обследовать бы ее...
 
dmitryДата: Четверг, 28.06.2007, 09:39 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
praha,
Quote (praha)
Его не посадили?

я подозреваю, что речь шла об абортах
oira666,
Quote (oira666)
События, которые происходят с человеком, целиком определяются структурой его поведения, т.е.характером. Есть ли возможность что-либо изменить в собственной жизни, если смотреть на нее с этой точки зрения?

ты пишешь здесь о том, что именно человек определяет события жизни. Что ты предполагаешь изменить? Лишить человека возможности определять свои жизненные события? Или речь идет о подтверждении? Если последнее, то да. Мы можем очень многое изменить в собственной жизни.
кейс с подругой в моем понимании вообще с трудом вписывается в заданную темой проблему. Попробуй пояснить


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
oira666Дата: Четверг, 28.06.2007, 09:54 | Сообщение # 4
Абитуриент
Группа: Свои люди
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
dmitry
пробую:
Человек сам по себе не совершает выбора. В нем борются различные мотивы, в итоге побеждает самый сильный. Человек не в силах повлиять на этот процесс и, соответственно, изменить что-то. С характером рождаются, набор мотиваций меняется с опытом, но в этом тоже нет человеческой заслуги. Попробуй оспорить это утверждение.
По поводу подруги - речь идет не об абортах, а об убийстве. Тема в одной ее фразе о том, что в происходящем нет никакой ее заслуги, об этом вся речь))
praha:
Подруга выходит замуж в третий раз и ждет ребенка от нового мужа. Ее предыдущего мужа не посадили. Ей 31 год, но выглядит намного моложе. Я очень ее понимаю, потому что мой отец сделал не лучшеее с моими сестрами (слава богу, они живы) и я удивляюсь, почему его не посадили, но моя мама, в отличие от подруги, много лет не могла выйти из шокового состояния, перестала следить за собой и у нее исчезло желание жить дальше. На протяжении 16-ти лет мама почти ни с кем не общалась. После такого сравнения фраза о том, что в этом нет ее заслуги, привела меня в восхищение этим человеком. Прошу прощение за черный юмор, но нам больше ничего не оставалось))


И весна непременно настанет, а как же иначе?
 
dmitryДата: Четверг, 28.06.2007, 10:02 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
oira666, оспариваю
Quote (oira666)
Человек сам по себе не совершает выбора

человек суть субъект, способный на самостоятельный выбор. Иногда и спонтанный выбор )
Quote (oira666)
В нем борются различные мотивы, .... Человек не в силах повлиять на этот процесс

был бы не способен сплошь и рядом осуществлялось бы девиантное (нарушающее нормы) поведение
Quote (oira666)
С характером рождаются

рождаются с темпераментом, характер формируется прижизненно
Quote (oira666)
набор мотиваций меняется с опытом, но в этом тоже нет человеческой заслуги

структура и иерархия мотивов меняются - факт. Но именно человек принимает или не принимает для себя определенные границы, в рамках которых складывается его индивидуальное своеобразие мотивационной сферы.
Quote (oira666)
По поводу подруги - речь идет не об абортах, а об убийстве

???????
Я-то думал, что ты с присущим тебе пессимизмом драматизируешь ситуацию wacko
и насколько я ТЕПЕРЬ понимаю тему - она о сильном человеке, сумевшим противостоять трагедии в своей жизни?


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
oira666Дата: Четверг, 28.06.2007, 10:13 | Сообщение # 6
Абитуриент
Группа: Свои люди
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
за писимизм спасибо (хоть это и правда частично)
самостоятельный выбор человека - это не более чем борьба мотивов в нем. Выбор - это иллюзия.


И весна непременно настанет, а как же иначе?
 
dmitryДата: Четверг, 28.06.2007, 10:19 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
так а кто осуществляет выбор в борьбе мотивов?

Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
oira666Дата: Четверг, 28.06.2007, 10:34 | Сообщение # 8
Абитуриент
Группа: Свои люди
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
поехали по второму кругу.
Побеждает сильнейший.


И весна непременно настанет, а как же иначе?
 
TrendukДата: Четверг, 28.06.2007, 12:07 | Сообщение # 9
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Я несовсем понимаю о чем речь, но могу сказать следующее:
Человек сам строитель своей жизни!

Человек существо активное! А по вашему, oira666, получается, что пассивный.

Что касается борьбы мотивов - А на чо тогда человеку сила воли?

Полностью согласна с точкой зрения Дмитрия.


 
prahaДата: Четверг, 28.06.2007, 22:23 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (oira666)
Тема в одной ее фразе о том, что в происходящем нет никакой ее заслуги, об этом вся речь))

Простите, а что мы под ЗАСЛУГОЙ станем тут понимать? Бездействие - то же действие. Стало быть, зависит. От ее действий или бездействий.

Quote (oira666)
Человек сам по себе не совершает выбора.

Это вас кто-то обманул. Только человек и совершает выбор. Покоряться или бунтовать, ползать или ходить, молчать или говорить! Слушаться своих желаний и потакать им, или включить мозг, логику, злость, если хотите!!
Quote (oira666)
самостоятельный выбор человека - это не более чем борьба мотивов в нем. Выбор - это иллюзия.

Не согласна ну совсем. Выбор не иллюзия. Это воля. Кажется, я повторяю мысль Дмитрия)
 
oira666Дата: Пятница, 29.06.2007, 09:15 | Сообщение # 11
Абитуриент
Группа: Свои люди
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
praha,
Quote
Это вас кто-то обманул. Только человек и совершает выбор. Покоряться или бунтовать, ползать или ходить, молчать или говорить! Слушаться своих желаний и потакать им, или включить мозг, логику, злость, если хотите!!

Если даже посмотреть на кокретном примере: молчать или говорить. Вот что человека заставляет говорить? Допустим, в какой-то ситуации, желание показать себя, а промолчать, допустим, чувство такта. При этом человек в данной ситуации ни тем ни другим не управляет - как желание показать себя, так и чувство такта у него на данный момент уже есть как сформировавшиеся черты характера. Момента свободного выбора в данной ситуации (как и в любой другой) я лично не вижу. Человек промолчит, если в нем чувство такта окажется сильнее. Надо добавить, что я взяла простейшую ситуацию с двумя мотивами - в жизни такого не бывает, поэтому она может показаться неправдоподобной, но вы можете сами проанализировать любой более сложный пример из жизни. Специально для этого я описала пример моей подруги.
Quote
Простите, а что мы под ЗАСЛУГОЙ станем тут понимать? Бездействие - то же действие. Стало быть, зависит. От ее действий или бездействий.

Под заслугой в такой ситуации чаще всего людьми понимается их характер. В силу желания не сойти с ума люди чаще всего верят в то, что сами себя воспитывают и ставят себе в заслугу характер, жизненный опят и даже темперамент.


И весна непременно настанет, а как же иначе?

Сообщение отредактировал oira666 - Пятница, 29.06.2007, 09:17
 
TrendukДата: Пятница, 29.06.2007, 10:25 | Сообщение # 12
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, прямо роботы какие-то...
Я думаю, что Вы просто не замечаете момент свободного выбора


 
LauraДата: Пятница, 29.06.2007, 17:50 | Сообщение # 13
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Так так подождите!!!!!!!!!!!!!!!!!! Уважаемая Оira666, вы утверждаете:С характером рождаются......
Насколько я знаю характер формируется с возрастом,а рождаются с темпераментом!(Отдельное спасибо возрастной психологии). wink


Я - ангел, это точно! Но, если мне обламывают крылья приходиться летать на метле!!!!!!!!
 
oira666Дата: Понедельник, 02.07.2007, 09:24 | Сообщение # 14
Абитуриент
Группа: Свои люди
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Laura,
Quote
Так так подождите!!!!!!!!!!!!!!!!!! Уважаемая Оira666, вы утверждаете:С характером рождаются......
Насколько я знаю характер формируется с возрастом,а рождаются с темпераментом!(Отдельное спасибо возрастной психологии).

Здесь Вы правы, я прошу прощения, если, стремясь побыстее выразить главную мысль, перепутала эти понятия...., но речь не об этом, а о возможности свободного выбора. Хотелось бы услышать и Ваше мнение по этому поводу.
Trenduk,
Quote
Ну, прямо роботы какие-то...

Не роботы, а растения))))) Но может быть, вы подскажете, где именно вы видите момент выбора человека?


И весна непременно настанет, а как же иначе?
 
TrendukДата: Понедельник, 02.07.2007, 13:30 | Сообщение # 15
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробую объяснить так:
Представим себе, что человек это парламент, в котором сидят много фракций. У каждой фракции свои интересы. Все они законы и избраны народом, но надо заметить, что ни одна из этих фракций не обладает контрольным пакетом голосов. Поэтому только при совсместном голосовании можно продвинуть какое-нибудь решение. И вот на повестке дня стоит вопрорс как провести сегодняшний вечер, к примеру, и разные фракции выдвигают свои предложения. Фракция головы посылает меня в библиотеку, фракция сердца так робко говорит мне "Да что библиотека, а с родителями ты давно общался". Есть еще одна наиболее активная фракция живота, которая говорит, что достали мы ее своей духовностью, кушать пора. Но есть еще одна партия радикальных демократов. Ну, что она нам на ночь глядя предлагает....
Итак, у всех очень интересные проекты, но ни один из них не будет реализован, если не будет поддержан спикером, моей личностью. Но даже если фракция желудка говорит, что надо поесть, она не говорит, что именно надо поесть, как добыть пищу. Такие вопросы эта фракция не решает, она только обозначает свою потребность и говорит-удовлетвори ее. А вот как. Вот тут дело моей личностной воли, моего ума. И очень разные пути есть. И вот тут должны все объединиться. И сердце, и разум и мои руки и ноги, чтобы удовлетворить мою потребность. Человек сложен.


 
Форум » Теоретическая психология » Проблемы фундаментальной психологии » про судьбу и авитаминоз (тема, наверное, не в тему немного....)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz