ПСИХОЛОГиЯ Пятница, 29.03.2024, 16:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | про судьбу и авитаминоз - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Теоретическая психология » Проблемы фундаментальной психологии » про судьбу и авитаминоз (тема, наверное, не в тему немного....)
про судьбу и авитаминоз
dmitryДата: Вторник, 03.07.2007, 15:03 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Trenduk, респект! Очень классное объяснение

Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
oira666Дата: Среда, 04.07.2007, 09:32 | Сообщение # 17
Абитуриент
Группа: Свои люди
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Trenduk,
Quote
Итак, у всех очень интересные проекты, но ни один из них не будет реализован, если не будет поддержан спикером, моей личностью.

А что вы подразумеваете под спикером и личностью? Я не наблюдаю во всей сложности человека такого существа, как спикер.


И весна непременно настанет, а как же иначе?
 
TrendukДата: Среда, 04.07.2007, 12:43 | Сообщение # 18
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Спикер и есть наша личность. И это не существо. Личность-это часть человека

 
WonderwallДата: Среда, 04.07.2007, 20:01 | Сообщение # 19
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
Не особо понимаю о чем речь, о характере как совокупности устойчивых форм поведения или о борьбе мотивов, или о том что человек существо безвольное?)))
Если нет потребностей, то и жить незачем, вот это растение, хотя и растению нужно чтоб его как минимум поливали, но это уже зависимость, человек же может быть независим (может, может biggrin ).
Характер... пишут что можно менять, сложно но можно, зависит от желания.
Содержание потребностей человека напрямую зависит от условий в которых он живет и от общего развития самого человека, в отличие от животных человек может осознавать свои мотивы (и осознает, не все конечно, но осознает), к тому же любой мотив направлен на достижение цели.
Думаю ответ на данную тему лежит где-то в трудах Леонтьева и Франкла, между понятий мотива, воли, смысла и цели.

А вообще все живые организмы кажды по своему адаптируются но человек еще и преобразует happy

Странно что еще не приписали простейшие таксисы челоеку в качестве точки отсчета к рассмотрению человеческой жизни и поведения. wacko happy wacko


Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
oira666Дата: Четверг, 05.07.2007, 10:00 | Сообщение # 20
Абитуриент
Группа: Свои люди
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Trenduk,
Quote
Спикер и есть наша личность. И это не существо. Личность-это часть человека

Покажите мне на Вашем примере, пожал., этого спикера в действии. Я не вижу момента на заседании Вашего парламента, когда спикер играет ъоть какую-то решающую роль.
Все, что он делает - он подводит итоги и подсчитывает большинство голосов. Никаких решений это существо не принимает.


И весна непременно настанет, а как же иначе?
 
TrendukДата: Четверг, 05.07.2007, 11:32 | Сообщение # 21
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
На заседании моего парламента спикер принимает решение какой фракции отдать предпочтение.
oira666, Это всего лишь образный пример.
И еще раз хочу подчеркнуть, что это не отдельное существо, а часть целого.

Добавлено (05.07.2007, 11:32)
---------------------------------------------

Quote (Trenduk)
Человек сам по себе не совершает выбора. В нем борются различные мотивы, в итоге побеждает самый сильный.

Расскажите, а как именно один из мотивов побеждает?
И почему один из мотивов оказывается сильнее?


 
oira666Дата: Пятница, 06.07.2007, 09:14 | Сообщение # 22
Абитуриент
Группа: Свои люди
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Wonderwall,
Quote
Если нет потребностей, то и жить незачем, вот это растение, хотя и растению нужно чтоб его как минимум поливали, но это уже зависимость, человек же может быть независим
Речь немножечко не об этом: не о потребностях и зависимости, а о свободе выбора человека. Я наоборот пытаюсь доказать (громко сказано, конечно, потому что до меня это доказали уже и Шопенгауэр, и Ницше и многие другие), что человек абсолютно зависим и ничего сам сделать не может.
Quote
Содержание потребностей человека напрямую зависит от условий в которых он живет и от общего развития самого человека, в отличие от животных человек может осознавать свои мотивы (и осознает, не все конечно, но осознает), к тому же любой мотив направлен на достижение цели.
Вот здесь вы абсолютно правы, остается добавить, что человек осознает мотивы, но никогда не может ничем на них повлиять. Человек - это растение.


И весна непременно настанет, а как же иначе?

Сообщение отредактировал oira666 - Пятница, 06.07.2007, 09:15
 
prahaДата: Пятница, 06.07.2007, 11:13 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (oira666)
Человек - это растение.

Остается спросить: oira666, если Вы уже все для себя решили и мнения сообщества значения не играют и роли не имеют - зачем поднимать сию тему? Цель? По ходу разговора мы просто друг с другом согласились. А Вы остались при своем мнении.
Смысл?


Сообщение отредактировал praha - Суббота, 07.07.2007, 13:16
 
WonderwallДата: Пятница, 06.07.2007, 13:29 | Сообщение # 24
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
oira666, дык он на них и не влияет, он способен построить их иерархию, и сделать выбор, после того как победили сильнейшие моттивы человек делает свой выбор.

И, я кстати так до сих пор и не понимаю о чем точно идет речь, при чем тут ваша подруга, и тоже смысл не вижу в ваших речах.


Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
oira666Дата: Суббота, 07.07.2007, 09:45 | Сообщение # 25
Абитуриент
Группа: Свои люди
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
praha, Во-первых, я не Ольга.
Quote
мнения сообщества значения не играют и роли не имеют

Мн еочень хотелось узнать эти самые мнения. Я очень долго не хотела соглашаться с этой мыслью (о том, что человек - растение), но пришлось, мне предоставили доказательства; и мне, как всегда, хочется поделиться новыми выводами об устройстве этого мира. Мнения сообщества именно в этом вопросе не сыграли в данный момент никакой роли потому что, к сожалению, все эти возражения я уже знаю, т.к.сама выдвигала их более сильному противнику в споре. Очень хотелось бы услышать и что-то новое, такое, что раньше не приходило в голову, что имело бы значение и приобрело бы вес в моем споре с этим противником. Вот вам и цель и смысл.

Добавлено (07.07.2007, 09:45)
---------------------------------------------
Wonderwall,

Quote
после того как победили сильнейшие моттивы человек делает свой выбор
Вы абсолютно правы, но опять же хочется конкретизировать, что этот выбор не свободный


И весна непременно настанет, а как же иначе?
 
prahaДата: Суббота, 07.07.2007, 13:15 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (oira666)
Очень хотелось бы услышать и что-то новое, такое, что раньше не приходило в голову,

Скажите, oira666, а с точки зрения биоэнергетики Вы не смотрели на проблему выбора и степень свободы человека?


Сообщение отредактировал praha - Суббота, 07.07.2007, 13:15
 
TrendukДата: Суббота, 07.07.2007, 14:55 | Сообщение # 27
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю стоит задать себе самому вопрос: Хочу ли я стать хозяином своей судьбы?
Взять на себя ответственность за свои поступки?
Хотя, наверное, немало выгод в том, чтобы нашей жизнью управлял что-то или кто-то другой....


 
WonderwallДата: Суббота, 07.07.2007, 16:16 | Сообщение # 28
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
oira666, а вот сюда вы пришли не по собственному выбору? тему создали не по собственному выбору? и какие такие сильные аргументы сумели переубедить вас и заставить поменять свою точку зрения?

Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
oira666Дата: Суббота, 07.07.2007, 18:05 | Сообщение # 29
Абитуриент
Группа: Свои люди
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Trenduk,
Quote
Хочу ли я стать хозяином своей судьбы?
Взять на себя ответственность за свои поступки?

Честно - хочу до безумия. Но теперь не получается. Но не это главное.
praha,
Quote
а с точки зрения биоэнергетики Вы не смотрели на проблему выбора и степень свободы человека?

Не приходилось. Поможете?

Добавлено (07.07.2007, 17:59)
---------------------------------------------
Trenduk,

Quote
Хотя, наверное, немало выгод в том, чтобы нашей жизнью управлял что-то или кто-то другой

Неужели со стороны кажется, что меня в этом вопросе волнует выгода? Или это было желание показать, что вам неприятно было читать предыдущий ответ? Я готова извиниться. Но попробуйте чисто для примера объяснить, почемы Вы употребили именно эту фразу?
Wonderwall,
Quote
а вот сюда вы пришли не по собственному выбору?
Собственный выбор - довольно растяжимое понятие. Я пытаюсь показать, что он не свободен, что человек не в силах ничего изменить.

Добавлено (07.07.2007, 18:05)
---------------------------------------------
Есть замечательня фраза "тысячу раз было бы то же самое". Анализируя любую ситуацию, доступную анализу, я лично понимаю, что по-другому я, да и другие участники ситуации, поступить не могли в тот момент. Что бы ни повлияло на их выбор, они сами на это "что-то" повлиять не могли. И если бы еще тысячу раз повторилась бы та же ситуация (на 100% такая же), все участники в ней тысячу раз сделали бы одно и то же. По-миоему, это аксиома. Кто не согласен?


И весна непременно настанет, а как же иначе?
 
WonderwallДата: Суббота, 07.07.2007, 21:02 | Сообщение # 30
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote
Собственный выбор - довольно растяжимое понятие. Я пытаюсь показать, что он не свободен,
а для каких целей???

По-моему если вы смогли найти тысячу аргументов чтобы лишить себя свободы выбора, то можно попробовать себя же переубедить. То, что кто-то сказал что вы растение и привел море доводов, то это его выбор быть растением, и вы просто перешли на его лужайку, поддались влиянию, причин не знаю но вариант ощущать себя растением противоречит вашим желаниям, или я ошибаюсь?


Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
Форум » Теоретическая психология » Проблемы фундаментальной психологии » про судьбу и авитаминоз (тема, наверное, не в тему немного....)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz