ПСИХОЛОГиЯ Среда, 24.04.2024, 02:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | про судьбу и авитаминоз - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Теоретическая психология » Проблемы фундаментальной психологии » про судьбу и авитаминоз (тема, наверное, не в тему немного....)
про судьбу и авитаминоз
prahaДата: Суббота, 07.07.2007, 21:38 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (oira666)
Quote а с точки зрения биоэнергетики Вы не смотрели на проблему выбора и степень свободы человека?

Не приходилось. Поможете?

попробую)))
Решила (заметьте, сама!) написать.
Начну с выходом из-за печки.
Кто и в какой момент подталкивает человека выбрать продолжение страдания? Оставив "потребности, возможности, характер, темперамент" и прочие психологические термины, биоэнергетика утверждает, что толчком служит ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ человека об устройстве нашего мира.
Я даю вам информацию: в момент выбора включаются так называемые "эггрегоры" – жители тонкого мира, пожиратели энергии. Им все равно, положительные эмоции Вы испытаете в результате выбора или отрицательные. Им важна сила эмоций. Поэтому они, четко зная Ваши потенциальные энергетические возможности, видя «развилку» - ситуацию выбора - подталкивают Вас(меня, его, любого человека, т.е. мыслящее существо) сделать тот выбор, последствия которого вызовут эмоциональный взрыв. Чтоб было чем питаться.
Едем дальше.
С точки биоэнергетической системы нашего мира страдание нужно рассматривать как своеобразный наркотик. Да, убивает, но доставляет человеку наслаждение. Погодите, дочитайте)))
Когда человек попал в нехорошую ситуацию, причем, любой степени сложности, он сидит (стоит, лежит, идет...) и решает, как себя вести и что делать и чего не делать.
И большинство решает отдаться на волю Судьбы, Обстоятельств, Более Мудрых, Гадалок и т.п. Тут его и берут тепленьким…
Пробовали успокоить человека, которому сейчас реально хреново, который плачет, воет и не хочет жить? Трудно, ежли не невозможно. Обычная реакция на желание успокоить "Отстань!!! Мне так плохо!!!" Почему отстань? Ведь плохо! А потому что человеку это состояние приятно... Его едят, а он кайф ловит.
Так.
Это я перечитываю, чтоб структурно)))
Страдание – гораздо более сильное эмоциональное переживание, чем радость. Послушайте поп-эстраду – почти все поют о страдании. И это вызывает живейший отклик зрителей, сильнее, чем, когда поют о радости)))
Потому человек НЕОСВЕДОМЛЕННЫЙ чаще выбирает «те же грабли», повторяет сценарии, заведомо провальные, ведущие к потерям и отрицательным эмоциям.
Его жрут, ему и плохо и кайфово одновременно. Чтоб не сопротивлялся.
Оставляют тогда, когда от его энергетической оболочки остается тонкая прослойка между ним и землей. Только чтоб не помер.
Что дальше?
Человек как будто просыпается, вздыхает и говорит себе: надо продолжать жить.
Продолжает, биополе нарастает постепенно снова.
Но…
Его уже заметили. Один раз использовали. И отслеживают, чтобы сожрать снова.
И опять по тому же кругу.
Сумбурно, наверное)))) Но основное отражено, как мне кажется)
Уверена, если человек захочет – может научиться противостоять. Не на 100%, они древнее, умнее, хитрее нас. Сократить время «трапезы», сделать ее «невкусной» - да. Это мы можем. Чтобы стать для них менее интересными.
Точка. Конец предложения.)))

 
oira666Дата: Понедельник, 09.07.2007, 09:06 | Сообщение # 32
Абитуриент
Группа: Свои люди
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
praha, Вы съели мой бедный моск. Спасибо вам.
Мне нужно время, чтоб сориентироваться в сказанном. Я обязательно отвечу чуть позже))))


И весна непременно настанет, а как же иначе?
 
TrendukДата: Понедельник, 09.07.2007, 12:26 | Сообщение # 33
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Wonderwall)
Неужели со стороны кажется, что меня в этом вопросе волнует выгода? Или это было желание показать, что вам неприятно было читать предыдущий ответ? Я готова извиниться. Но попробуйте чисто для примера объяснить, почемы Вы употребили именно эту фразу?

Просто употребила, безотносительно.
Никакого скрытого желания не ищите, пожалуйста.)


 
ЛояльныйДата: Понедельник, 09.07.2007, 12:42 | Сообщение # 34
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 25
Статус: Offline
в контексте сказанного "praha"-ой , можно резюмировать (конечно если смотреть wacko разносторонне wink ):
1. как ни крути позитив - негатив, а равновесие в сознании должно оставаться неизменным.
ибо, без точной цели стремящийся к счастью (или несчастью) человек или сознательное существо, как ни посмотреть, стремиться к неге своего разума, причем ему не важно что он переживает!!!( angry , biggrin , cry , tongue , wacko ,) главное что его все равно сожрут, тогда теряется смысл существования человека как эмоционального существа и реально человек превращается в марионетку.
2. одно стремление никуда не приводит, такова практика.( но оборотная сторона медали показывает что если человек впринципе задасца(как то так) )) целью, то ему и любая высота нипочем и жидкость по колено. (всегда помним что есть еще путь достижения этой самой цели, что в данной ситуации ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ФАКТОР).
и третье - реально человек сам выбирает какими эмоциями ему кормить - (так называемые "эггрегоры" – жители тонкого мира, пожиратели энергии. Им все равно, положительные эмоции Вы испытаете в результате выбора или отрицательные. Им важна сила эмоций.) biggrin

пс..есть вопросы по теме - отвечу.))


не всё так плохо как могло бы быть)))

Сообщение отредактировал Лояльный - Понедельник, 09.07.2007, 18:32
 
prahaДата: Понедельник, 09.07.2007, 14:10 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (oira666)
Мне нужно время, чтоб сориентироваться в сказанном.

Ориентируйтесь на уровне ощущений: то, что я сказала, _всегда_ вызывает у того, кто слышит подобное впервые, отрицание, недоумение и отвержение. Это нормально)

Quote (Лояльный)
главное что его все равно сожрут, тогда теряется смысл существования человека как эмоционального существа и реально человек превращается в марионетку.

Вывод кажется логичным. На первый взгляд.
Задумайтесь, почему ваше сознание не хочет принимать мою информацию...?


Сообщение отредактировал praha - Понедельник, 09.07.2007, 18:04
 
ЛояльныйДата: Понедельник, 09.07.2007, 18:19 | Сообщение # 36
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 25
Статус: Offline
Вы абсолютно правы (насчет первого взгляда), но и мы вроде особо не углубились в тему происходящего, поэтому считаю, пусть и методом исключения и методом научного тыка добраться до истины, а иначе получится КАША.

спасибо...)))


не всё так плохо как могло бы быть)))

Сообщение отредактировал Лояльный - Понедельник, 09.07.2007, 18:21
 
prahaДата: Понедельник, 09.07.2007, 18:20 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Чтобы пояснить: вопрос не был адресован лично и только Вам, уважаемый Лояльный.

Сообщение отредактировал praha - Понедельник, 09.07.2007, 18:41
 
ЛояльныйДата: Понедельник, 09.07.2007, 18:24 | Сообщение # 38
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 25
Статус: Offline
я, конечно догадывался)), но обособить все равно прийдется. ИБО без определения неопределенностей и выявления изначальных факторов истину не найти.

"истина" - то с чего началось и то чем закончится. (начнем с этого).


не всё так плохо как могло бы быть)))

Сообщение отредактировал Лояльный - Понедельник, 09.07.2007, 18:56
 
prahaДата: Понедельник, 09.07.2007, 19:01 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





См. топик с начала. wink

Сообщение отредактировал praha - Понедельник, 09.07.2007, 19:03
 
ЛояльныйДата: Понедельник, 09.07.2007, 19:08 | Сообщение # 40
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 25
Статус: Offline
конечно читал, грустная история. не дай Бог никому. Но если говорить о тонких мирах, в коих жизнь протекает по другому, тем более что именно там нельзя ошибаться ни в коем случае. вот и получается что по любому надо добраться до истоков негативного проявления на физическом плане. или назовите это - судьба.

не всё так плохо как могло бы быть)))

Сообщение отредактировал Лояльный - Понедельник, 09.07.2007, 19:13
 
ViniДата: Понедельник, 09.07.2007, 20:50 | Сообщение # 41
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (oira666)
И если бы еще тысячу раз повторилась бы та же ситуация (на 100% такая же), все участники в ней тысячу раз сделали бы одно и то же. По-миоему, это аксиома. Кто не согласен?

Я НЕ СОГЛАСНА! в разные периоды времени, с разным настроением один и тот же человек сделает одно и то же по -разному, хотя бы по тому, что он на несколько лет( дней, минут) старше (сообразительнее, ленивее, больнее, здоровее и т.д.) Один и тот же человек в разные промежутки времени РАЗНЫЙ. И мотивы у него разные, и располагать он их всегда будет по- разному.
oira666, ты говоришь, что человек - растение. Что ты подразумеваешь под этим понятием? по мне - так растение - это существование за счет удовлетворения низших потребностей (пить, спать, есть - см. иерархию Маслоу). У человека все-таки есть что-то большее ( не у всех , конечно).
Ты пишешь, что гордишься своей подругой, что она молодец, но в таком случае зачем гордиться ею, если ее заслуги в этом нет...она себя как человек, как личность не проявила...так получается что ли? или я чего-то не поняла?
 
dmitryДата: Вторник, 10.07.2007, 14:36 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
oira666,
Quote (oira666)
Есть замечательня фраза "тысячу раз было бы то же самое". Анализируя любую ситуацию, доступную анализу, я лично понимаю, что по-другому я, да и другие участники ситуации, поступить не могли в тот момент.

доказать это утверждение, ровно как и обратное невозможно. Но представляется спорным, что при других обстоятельствах все участники поступили бы также.
Quote (oira666)
Неужели со стороны кажется, что меня в этом вопросе волнует выгода?

выгода не обязательно выражается в финансовом плане. "Выгодно" - имеется в виду удобно. Конечно удобно. Зачем париться по поводу своих решений, если их за тебя кто-то принимает.


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
dmitryДата: Вторник, 10.07.2007, 14:44 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
praha, весьма интересная точка зрения. Жаль современными методами не доказуемая )
Не принимая в расчет существ "тонкого мира" могу констатировать, что согласен с основной идей. Человеком движет стремление к переживанию как можно более ярких эмоций. Знак эмоций, зачастую не имеет ни малейшего значения.


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
oira666Дата: Среда, 11.07.2007, 20:52 | Сообщение # 44
Абитуриент
Группа: Свои люди
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Ориентируйтесь на уровне ощущений: то, что я сказала, _всегда_ вызывает у того, кто слышит подобное впервые, отрицание, недоумение и отвержение. Это нормально)
На самом деле я слышу это не впервые, но состыковать его с моей собственной точкой зрения практически не получается. Я остановилась пока на том, что причислила биоэнергетику к остальным мотивам человеческих поступков.
Quote
в разные периоды времени, с разным настроением один и тот же человек сделает одно и то же по -разному, хотя бы по тому, что он на несколько лет( дней, минут) старше

Имелась в виду АБСОЛЮТНО такая же ситуация. Т.е.что человек не стал ни старше, у него не поменялось настроение. Просто он вернулся в собственное прошлое и при этом забыл все, что было после.
Quote
Но представляется спорным, что при других обстоятельствах все участники поступили бы также.

Дмитрий, те же самые обстоятельства!


И весна непременно настанет, а как же иначе?
 
prahaДата: Воскресенье, 22.07.2007, 00:23 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





ПРИТЧА
Личный Выбор
Сизиф безуспешно катил и катил свой камень к вершине горы ...
Видя напрасные усилия Сизифа, один из мудрецов заметил:
— Да, — каждый в своей жизни всегда совершает Личный Выбор: делать то, что хочешь, или делать то, чего не хочешь... Этот человек выбрал второе.
Другой мудрец высказал предположение:
— Его заставили заниматься этим обстоятельства, и поэтому выбора у него не было.
Первый мудрец ответил:
— У него был Выбор — он мог или подчиниться обстоятельствам, — или нет. Другой мудрец возразил:
— Но, если бы он не подчинился, его бы за это могли наказать.

Первый мудрец спросил:
— А, ...разве, следуя чужой воле, он наказан не более ужасно, — чем если бы он не подчинился ?...

Услышав этот разговор, Сизиф обратился к мудрецам:
— Это вы обо мне напрасно так... Да, моя жизнь тяжела и, даже невыносима. Но, я ею доволен... Потому, что я знаю: ...если не можешь изменить обстоятельства, — измени своё отношение к ним, ...и ...радуйся ...тому, ...что тебе назначено судьбой... Это и есть — мой Выбор ...

И Сизиф вновь дотащил свой камень до вершины горы, и его камень, с грохотом сорвавшись, вновь полетел вниз.

Первый мудрец ответил Сизифу:
— Кто тебя научил так думать и кто тебе такое сказал ...?
И почему ты бездумно следуешь всему тому, что узнаёшь ...?
Неужели ты не понимаешь, что взгромоздить свой камень на вершину ты не сможешь !?
Зачем ты продолжаешь и продолжаешь это своё совершенно бесполезное и бессмысленное занятие ?...

И, вновь спустившись к подножию горы, Сизиф вновь поднял свой камень, и вновь покатил его в гору, — сказав мудрецу:
— Это — Моя Судьба... Это — мой Выбор ...

Мудрец поинтересовался:
— Сизиф, хочешь, я расскажу тебе, — что нужно сделать, чтобы камень сам закатился на гору?

Сизиф изумился:
— Камень?!.. Сам?!.. Неужели такое возможно?!...

...После того, как мудрец сообщил Сизифу, что и как следует сделать, Сизиф задумался, оценивающе посмотрел вначале на камень, затем взглянул на вершину… и воскликнул:
— А это идея!..

Помчавшись к вершине горы, и, взобравшись на неё, Сизиф опустился на корточки и быстро заработал руками. Земля из-под его рук разлеталась с огромной скоростью в разные стороны. Сумев вырыть у самой вершины горы яму, Сизиф вновь спустился вниз, за своим камнем, и вновь потащил его наверх. Докатив свой камень до вырытой им ямы,
он взгромоздил этот огромный камень в яму, и его камень остановился.. Сизиф сбросил с вершины лишнюю землю, и этот камень сам закатился на вершину горы.

Сизиф остался доволен тем, что ...сумел воплотить и этот совет:
— Мне это удалось!.. У меня это получилось!.. Я сумел это сделать!.. Спасибо тебе за совет, мудрец. — Я теперь знаю, как закатывать камень на вершину горы!..

.... И, ...после этого, ....Сизиф ...вновь ...сбросил свой камень вниз, ....вновь спустился, ...и, ...как обычно, ....вновь покатил свой камень наверх ....

Мудрецы ещё долго смотрели вслед Сизифу..

...И второй мудрец изрёк:
— Да, это точно — каждый в своей жизни всегда совершает Личный Выбор .........

 
Форум » Теоретическая психология » Проблемы фундаментальной психологии » про судьбу и авитаминоз (тема, наверное, не в тему немного....)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz