ПСИХОЛОГиЯ Четверг, 25.04.2024, 22:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | И снова к эмоционально-значимым отношениям - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Проблемы личностного консультирования » консилиум » И снова к эмоционально-значимым отношениям (любовь как аддиктивное поведение)
И снова к эмоционально-значимым отношениям
dmitryДата: Пятница, 26.10.2007, 14:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Рассмотрим любовь как аддиктивное поведение. Это такое поведение, которое связано с зависимостью. Вот наркотики например. Это аддикция.
Вопросы к обсуждению:
1. Считаете ли вы эмоционально-значимые отношения (ЛУБОФ) аддикцией (зависимостью)?
2. Если да, то чтобы вы посоветовали в каечстве терапии?

Предвижу топики типа "-Вас часто мучают сексуальные сны? - Ну почему же мучают?!"
Так вот - проблема серьезная. Представьте себе человека, страдающего от зависимости к партнеру. Он изводит партнера постоянными звонками, смсками, не дает нормально жить и работать партнеру. И сам мучается, и других мучает. Вот что делать такому субъекту?


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
FrauДата: Пятница, 26.10.2007, 14:17 | Сообщение # 2
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
так выходит не от любви, а от навязчивого поведения со стороны "любящего" страдает абсолютно ни в чём не виноватый человек. вот навязчивости и надо лечить. или ещё есть варианты, что стандартная несовместимость характеров/темпераментов, для кого-то и 2 смс в день - это уже слишком много, а кто-то 20 смс в час считает нормальным (как получатель, так и отправитель)

я не психолог, у меня просто психологическое образование
 
WonderwallДата: Суббота, 27.10.2007, 14:32 | Сообщение # 3
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
я думаю что к самой любви как таковой аддикция не относится, тоесть, по моему мнению любовь это только и исключительно взаимное чувство, остальное можно называть как угодно: влюбленность, страть и т.п., вот там может, и даже наверняка, присутствуют различные степени аддикции. Где то прочла интересную мысль о том что главное отличие любви от прочих влюбленнлстей и страстей - это неэгоизм и двуцентричность.
Насчет терапии... мне кажется как и любая аддикция это чисто субъективная внутренняя позиция и вопрос направленности рефлексии, а значит пока человек не обратится к себе с желанием избавиться от этого, он и не избавится, либо найти себе другой предмет аддикции, ну попроще))))


Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
ViniДата: Понедельник, 29.10.2007, 10:21 | Сообщение # 4
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Frau)
так выходит не от любви, а от навязчивого поведения со стороны "любящего" страдает абсолютно ни в чём не виноватый человек.

по мну, так страдают оба... cool

а вообще страдание ли это....вернее вопрос, стоит ли от него лечиться...это все равно , что избавляться от всех остальных наших чувств...
и потом, по поводу навязчивости..каждый проявляет свои чувства так, как может и считает нужным..если он этого не будет делать, то это будут уже не его чувста...вот тогда и будет вероятно страдание и мучение. Вооооот.

 
WonderwallДата: Среда, 31.10.2007, 13:38 | Сообщение # 5
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote
а вообще страдание ли это....вернее вопрос, стоит ли от него лечиться...это все равно , что избавляться от всех остальных наших чувств...
и потом, по поводу навязчивости..каждый проявляет свои чувства так, как может и считает нужным..если он этого не будет делать, то это будут уже не его чувста...вот тогда и будет вероятно страдание и мучение. Вооооот.

Согласна с тву)
Главное это прнять свои чувства, в любом случае, тогда жить проще и веселей) лечит не столько время сколько скорость осознания и принятия ) Если совсем дурно и принять не получаецца можно попробовать рационализировать, иногда моск уговаривает чувства что так оно и есть и парицо незачем wacko


Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
ViniДата: Четверг, 01.11.2007, 08:49 | Сообщение # 6
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
Wonderwall, да-да-да, точно, главное принять для начала САМОГО СЕБЯ!!!! со всеми своими чувствами и переживаниями!
 
ViniДата: Четверг, 01.11.2007, 09:30 | Сообщение # 7
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
а вообще конечно да, один партнер может устать другого..НО для этого есть такое понятие как "поговорить друг с другом" и прийти к какому-то взаимопонимаю...наверное так))))
 
WonderwallДата: Четверг, 01.11.2007, 14:02 | Сообщение # 8
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote
есть такое понятие как "поговорить друг с другом" и прийти к какому-то взаимопонимаю...наверное так))))

Честно, по опыту "поговорить друг с другом" это не всегда = пнрийти к взаимопониманию, а иногда, взаимнопоймя друг друга можно несогласиться с точкой зрения партнера, кароч легче от тет-а-тетофф редко становится, но фагд: все становится яснее)))


Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
ViniДата: Четверг, 01.11.2007, 15:28 | Сообщение # 9
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
но ведь когда нет понимания и ясности это тоже ничего хорошего не даст....
 
WonderwallДата: Четверг, 01.11.2007, 15:49 | Сообщение # 10
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
Я и говорю что "взаимнопроинформироваться" это хорошо, потому что вносит ясность, просто дальше с этой ясностью надо что то делать, а это бывает нелехкоу))

Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
ViniДата: Четверг, 01.11.2007, 17:43 | Сообщение # 11
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
а дальше надо прийти к какому-то взаимовыгодному согласию, мну так думает
 
WonderwallДата: Четверг, 01.11.2007, 21:26 | Сообщение # 12
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
Vini
Quote
а дальше надо прийти к какому-то взаимовыгодному согласию, мну так думает

Позволю себе несогласиться, я бы перефразировала(менее идеализировано и наверно слегка цинично, но..) ... надо прийти хоть к какому то согласию, не факт что выгодному обоим, но РАЦИОНАЛЬНО ВЕРНОМУ. Тут даже о чувствах и эмоциях речи нет. Тоесть я готова согласиться что можно и взаимовыгодно договориться, но в любом случае это КОМПРОМИСС, а компромисс это всегда разной степени удавка на горле ваших эмоций и чувств


Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
dmitryДата: Понедельник, 05.11.2007, 02:12 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Frau,
Quote (Frau)
не от любви, а от навязчивого поведения со стороны "любящего" страдает абсолютно ни в чём не виноватый человек

наверное он оказывается виноватым в том, что дал какие-то поводы надеятся (по крайней мере, когда я оказывался на месте "страдальца, забрасываемого 20 смс/ч" так и думал:"где и что я сделал не так? Ну что тебе от меня надо?!")
Wonderwall,
Quote (Wonderwall)
по моему мнению любовь это только и исключительно взаимное чувство

а как же безответная любовь?
Quote (Wonderwall)
найти себе другой предмет аддикции, ну попроще))))

то есть перевесить проблему с больной головы на здоровую?
Vini,
Quote (Vini)
каждый проявляет свои чувства так, как может и считает нужным..

например, чувства одного предполагают избиение или убийство другого? и это будут его чувства. Но партнер-то страдает...
и. Девочки. Вы классно договорились до рационализации и компромиссов. А теперь скажите, насколько при подписании этих договоров будут сохраняться сами чувства? Введение рационального в область чувств - это не сведение их к осознанным и контролируемым эмоциям?


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
WonderwallДата: Понедельник, 05.11.2007, 02:44 | Сообщение # 14
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
Выдрал по кусочеку, извратил и выдал.
безответная это то о чем последние все посты, односторонняя этио не любов, эт компромисс. Никто не отменяет чувства одной из сторон, но любви здесь ждать нечего. это не прописная истина а моё ИМХО
Quote
Введение рационального в область чувств - это не сведение их к осознанным и контролируемым эмоциям?

и чо? допустим сведение, что лучче ЭМО изображать, грызть лак и думать о суициде ?? го фак офф, лучше рационализировать, и контролировать.
Quote
Quote (Vini)
каждый проявляет свои чувства так, как может и считает нужным..

например, чувства одного предполагают избиение или убийство другого? и это будут его чувства. Но партнер-то страдает...

Ога, но ведь никто не отменяет того что действовать каждый будет именно так как он считает нужным


Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
dmitryДата: Понедельник, 05.11.2007, 03:50 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Wonderwall,
Quote (Wonderwall)
извратил и выдал

cool на том стоим ))
меж тем между
Quote (Wonderwall)
ЭМО изображать
и
Quote (Wonderwall)
рационализировать

пространство может быть чем-то заполнено. Нищьт вар? А рациональное чувство мне более чем знакомо. И фраза "в нашем деле главное не влюбляться" - моя древняя фраза. Правда с некоторых пор не любимая фраза. Ибо, ЛУБОФФ - это, имхо, чувство, а не разум.


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
Форум » Проблемы личностного консультирования » консилиум » И снова к эмоционально-значимым отношениям (любовь как аддиктивное поведение)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz