ПСИХОЛОГиЯ Пятница, 26.04.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Аттракция или симпатия - Страница 8 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Теоретическая психология » Проблемы социальной психологии » Аттракция или симпатия (Как мы нравимся друг другу?)
Аттракция или симпатия
dmitryДата: Понедельник, 26.03.2007, 00:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
По какой схеме и по какому принципу происходит установление симпатии? Как строится когнитивная карта симпатии? Как устанавливается взаимная аттракция?
Ведь бывает же так, что людям достаточно просто посмотреть друг на друга, чтобы почувствовать сильное взаимное влечение. За счет каких механизмов это происходит?

Внимание гипотеза:
Уровень аттракции одного партнера к другому связан с пропорциональностью их индексов маскулинности-феминности.
То есть. Вероятно есть оптимальное значение коеффициента разрыва IS в паре.
Конкретно: феминные муччины стремятся к маскулинным женчинам и наоборот.
Можно проверить. Типа сравним индексы IS и определим у своих привязанностей, ага.

Вот здесьлежит сама методика


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного


Сообщение отредактировал dmitry - Вторник, 15.05.2007, 16:17
 
TrendukДата: Пятница, 15.06.2007, 14:26 | Сообщение # 106
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, недавно в журнале прочитала интересную вещь. Оказывается:
"Первое впечатление о человеке мы составляем за одну десятую долю секунды. Как это происходит? Психологи из Принстонского университета (США) предложили двумстам добровольцам посмотреть на фотографии незнакомых людей и оценить, насколько они ответственны, надежны, застенчивы или агрессивны… На разглядывание фото отводилось от 0,1 до 1 секунды, но этого оказалось достаточно для формирования первого впечатления (дальше оно только подтверждалось). С помощью сканирования мозга ученые обнаружили, что в этом процессе задействованы отделы головного мозга, которые отвечают за ощущение… страха перед опасностью. Так что наше восприятие незнакомца — инстинктивная реакция, и, пожалуй, ей стоит доверять." psychologies


 
ViniДата: Понедельник, 09.07.2007, 20:37 | Сообщение # 107
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
Trenduk, вот только из вышепроцитированного я так и не поняла, нам нравится тот, кого мы боимся или тот, кто должен боятся нас?
 
TrendukДата: Понедельник, 09.07.2007, 21:07 | Сообщение # 108
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю, тот, кого мы не боимся.

 
ViniДата: Понедельник, 09.07.2007, 22:34 | Сообщение # 109
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Trenduk)
Думаю, тот, кого мы не боимся.

Странно, об этом я что-то не подумала... wink book
 
dmitryДата: Вторник, 10.07.2007, 12:20 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
если рассуждать по такому принципу - то тот, кого мы не боимся, то есть, 0 - боимся, 1 - не боимся
тогда получается довольно широкая выборка тех, кто нам нравится и трудно становится объяснить рост аттракции при опасности.
К тому же эта схема может быть прочитана так:
0 - угрожающие
1 - угрожаемые

А стало быть, мы способны испытывать аттракцию только к тем, кто боится нас? А как тогда быть с взаимной аттракцией?


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
TrendukДата: Вторник, 10.07.2007, 15:02 | Сообщение # 111
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Информация в моем посте касалась именно первых секунд восприятия другого человека. Симпатия это уже следующий уровень. Я так понимаю.

 
dmitryДата: Воскресенье, 26.08.2007, 01:52 | Сообщение # 112
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Администрация сайта призывает всех желающих принять участие в исследовании. Для этого требуется пройти методику Сандры Бэм, пройти тест Кеттелла и прислать результаты и свою фотографию анфас + возраст и Ф.И.О., г. проживания админам в личку. Анонимность гарантируется
На втором этапе исследования испытуемый должен проранжировать фотографии других испытуемых по степени привлекательности. Пересечение фотографий испытуемых из одного города не допускается из соображений анонимности.


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
dmitryДата: Воскресенье, 02.09.2007, 03:08 | Сообщение # 113
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Однажды в этой ветке поднимался такой вопрос
Quote (dmitry)
Приводим фото девушки. И спрашиваем у пользователей. Симпатична ли девушка и почему?

Мы приводили это фото

а теперь приводим эти...

и ждем ваших дальнейших откликов


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
WonderwallДата: Воскресенье, 02.09.2007, 12:02 | Сообщение # 114
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
Ы) я тоже хочу такую раскадровочку)

Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
LauraДата: Воскресенье, 02.09.2007, 12:58 | Сообщение # 115
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Профессиональное фото всегда красивое, даж , если и чел сам неочень.....
Диану жалко cry sad sad sad sad


Я - ангел, это точно! Но, если мне обламывают крылья приходиться летать на метле!!!!!!!!
 
АфоняДата: Среда, 05.09.2007, 11:24 | Сообщение # 116
Доктор наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 278
Репутация: 6
Статус: Offline
Не вкурил... Фото похожи - по мойму только расположением головы, и то последнее.
P.s. Диана как человек, мне не нравится, со своей должностью справилась не очень = )))))


УЛЫБАЙТЕСЬ - это всех раздражает!!! = )))


Сообщение отредактировал Афоня - Четверг, 06.09.2007, 14:43
 
dmitryДата: Четверг, 06.09.2007, 13:58 | Сообщение # 117
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
вопрос стоял именно о похожести. Поварьируй с цветом волос и прической и сфокусируйся на чертах лица.
2 Вондервол
ты что имела ввиду про раскадровочку?
smile


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
WonderwallДата: Четверг, 06.09.2007, 23:27 | Сообщение # 118
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
про раскадровочку имела ввиду что тож вот нацепить на мну чей нибудь образ) интересно же)

Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
dmitryДата: Вторник, 11.09.2007, 00:57 | Сообщение # 119
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
А! Это задача не из легких. Ибо
Quote
Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))

но попробуем. Выкладывай фотку подходящщу. Бум думать всем аулом


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
WonderwallДата: Понедельник, 01.10.2007, 17:29 | Сообщение # 120
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
собсна энджой)
Прикрепления: 09088222.jpg (32.1 Kb)


Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
Форум » Теоретическая психология » Проблемы социальной психологии » Аттракция или симпатия (Как мы нравимся друг другу?)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz