ПСИХОЛОГиЯ Среда, 08.05.2024, 20:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Эмпатия - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Теоретическая психология » Проблемы социальной психологии » Эмпатия (чувство или свойство?)
Эмпатия
dmitryДата: Вторник, 15.05.2007, 22:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
у каждого она есть. У присутствующих здесь как правило более развита, чем у других. Что же это?
Может быть способность почувствовать чужие эмоции - это своего рода вариант телепатии? Более того - единственно возможный вариант, ибо чтение мыслей не возможно по определению.
Припомните наиболее яркие эмпатические переживания и постарайтесь отрефлексировать их здесь. А там, глядишь и опять вместе до чего-нибудь додумаемся )


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
ViniДата: Вторник, 15.05.2007, 23:04 | Сообщение # 2
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
Это скорее основано на опыте человека...
Хотя некоторые действительно сразу и хорошо вчувствываются....
 
dmitryДата: Вторник, 15.05.2007, 23:07 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Vini,
Quote (Vini)
вчувствываются.

означает - чувствуют других?
а ты? как это происходит у тебя?


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
ViniДата: Вторник, 15.05.2007, 23:13 | Сообщение # 4
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
а я как всегда все пропускаю через себя, сначала наблюдаю за человеком, за его поведением, а потом просто ставлю себя "его" на его место....и смотрю за своими чувствами...
сама не совсем поняла, что написала. упс.....
 
dmitryДата: Среда, 16.05.2007, 00:30 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
и я не понял. Разве это эмпатия? Имхо больше похоже на рефлексию

Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
WonderwallДата: Четверг, 17.05.2007, 21:13 | Сообщение # 6
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
не могу сказать насчет чувство или свойство, думаю это способность видеть эмоции, это отражается в мимике, пантомимике, голос, интонации, движение глаз (го нлп, натренируетесь наверно)))) ну и вербально конечно, в словах, плюс смысловые составляющие речи сильно влияют, тоесть то что подразумевается. Ну и прошлый опыт общения соответственно сильно помогает)

Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
ViniДата: Суббота, 19.05.2007, 12:45 | Сообщение # 7
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
"Эмпатия (от греч. empatheia - сопереживание) - постижение эмоционального состояния, проникновение-вчувствование в переживания другого человека.
Термин "эмпатия" введен Э. Титченером, обобщившим развивавшиеся в философской традиции идеи о симпатии с теориями вчувствования Э. Клиффорда и Т. Липпса. Различают эмоциональную эмпатию, основанную на механизмах проекции и подражания моторным и аффективным реакциям другого человека; когнитивную эмпатию, базирующуюся на интеллектуальных процессах (сравнение, аналогия и т. п.), и предикативную эмпатию, проявляющуюся как способность человека предсказывать аффективные реакции (см. Аффект) другого в конкретных ситуациях. В качестве особых форм эмпатии выделяют сопереживание - переживание субъектом тех же эмоциональных состояний, которые испытывает другой человек, через отождествление с ним, и сочувствие - переживание собственных эмоциональных состояний по поводу чувств другого.
Важной характеристикой процессов эмпатии, отличающей ее от других видов понимания (идентификации, принятия ролей, децентрации и др.), является слабое развитие рефлексивной стороны (см. Рефлексия), замкнутость в рамках непосредственного эмоционального опыта.
Установлено, что эмпатическая способность индивидов возрастает, как правило, с ростом жизненного опыта; эмпатия легче реализуется в случае сходства поведенческих и эмоциональных реакций субъектов."

book

Это то что нашла в сетке, как всегда запуталась в определениях...и все-таки наверное это свойство, впособность человека, связанная с его опытом...

 
dmitryДата: Вторник, 22.05.2007, 02:03 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
А вот цитата из Андреевой Г.М.
Quote
Описательно эмпатия также определяется как особый способ понимания другого человека. Только здесь имеется в виду не рациональное осмысление проблем другого человека, а, скорее, стремление эмоционально откликнуться на его проблемы. Эмпатия противостоит пониманию в строгом смысле этого слова,термин используется в данном случае лишь метафорически: эмпатия есть аффективное «понимание». Эмоциональная ее природа проявляется как раз в том, что ситуация другого человека, партнера по общению, не столько «продумывается», сколько «прочувствуется». Механизм эмпатии в определенных чертах сходен с механизмом идентификации: и там, и здесь присутствует умение поставить себя на место другого, взглянуть на вещи с его точки зрения. Однако взглянуть на вещи с чьей-то точки зрения не обязательно означает отождествить себя с этим человеком. Если я отождествляю себя с кем-то, это значит, что я строю свое поведение так, как строит его этот «другой». Если же я проявляю к нему эмпатию, я просто принимаю во внимание линию его поведения (отношусь к ней сочувственно), но свою собственную могу строить совсем по-иному. И в том, и в другом случаях налицо будет «принятие в расчет» поведения другого человека, но результат наших совместных действий будет различным: одно дело — понять партнера по общению, встав на его позицию, действуя с нее, другое дело — понять его, приняв в расчет его точку зрения, даже сочувствуя ей», но действуя по-своему.


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
dmitryДата: Вторник, 22.05.2007, 02:13 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот этот поход мне ближе. И понятнее, имхо. Тут я понимаю возможность многое о человеке понять.
Wonderwall,
Quote (Wonderwall)
го нлп, натренируетесь наверно

умом понимаю. Но вот сердцем совместить понятия НЛП и эмпатия мне трудновато. )


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
ViniДата: Вторник, 22.05.2007, 22:37 | Сообщение # 10
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
если говорить про "прочувствовывается", то НЛП тут вряд ли поможет... а вот там, где "продумывается" - вполне...
а припомнить эмпатические переживания я не могу, либо у меня их не было, либо не обращала внимание (первое вероятнее)
 
dmitryДата: Среда, 23.05.2007, 10:56 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Vini, а мне кажеся второе вероятнее ))
неужели ты никогда не чувствовала как плохо (или хорошо) другому существу?


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
ViniДата: Среда, 23.05.2007, 11:06 | Сообщение # 12
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
У меня это скорее было идентификация или "продумывание"....
 
dmitryДата: Среда, 23.05.2007, 11:18 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
то есть, если на твоих глазах умирает животное ты продумываешь как ему плохо?
В постели ты тоже продумываешь "вот сейчас лучше будет сделать так-то"
так что ли?!


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
ViniДата: Среда, 23.05.2007, 11:23 | Сообщение # 14
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
dmitry, почему -то про постель я не подумала)))))))))
Нет, не так...
когда я "чувствую" - я не "думаю" - может поэтому и не запоминаю, потому что если начну думать, то .... wacko
 
dmitryДата: Среда, 23.05.2007, 11:33 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Vini)
когда я "чувствую" - я не "думаю"

Вот это, имхо, и есть эмпатия


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
Форум » Теоретическая психология » Проблемы социальной психологии » Эмпатия (чувство или свойство?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz