ПСИХОЛОГиЯ Суббота, 20.04.2024, 17:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Эмпатия - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Теоретическая психология » Проблемы социальной психологии » Эмпатия (чувство или свойство?)
Эмпатия
DianaДата: Воскресенье, 01.11.2009, 08:36 | Сообщение # 31
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
dmitry, ты вот как-то сказал про то, что волну человека улавливаешь. Ведь не зря говорят, что "находятся на одной волне". Я тоже человека начинаю чувствовать по какой-то эмоциональной волне. А может, мы подстраиваемся под ту волну человека, который нам нравится??? cool

Жизнь-игра?
 
dmitryДата: Воскресенье, 01.11.2009, 21:40 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
ты сейчас про механизм эмпатии? Он, вроде пока не изучен. Техническую сторону я вообще себе представляю плохо. Видимо, надо клиников подключать cool

Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
gnatovaДата: Среда, 04.11.2009, 00:03 | Сообщение # 33
Абитуриент
Группа: Свои люди
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Взаимно:)
То есть получается, что эмпатия сама себя может регулировать через эмоциональное выгорание

Quote (dmitry)
Просто я вижу, ощущаю эмоциональный фон человека. Зрительное восприятие сильнее, а кинестетически больше всего на волну походит.

А здесь точно описана эмпатия или же это вчувствование?
Психодраматисты разделяют эти два процесса.


Белая и пушистая
 
dmitryДата: Пятница, 06.11.2009, 17:54 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
мне ближе несколько другая методологическая платформа. А эмпатию я в первую очередь рассматриваю с социально-психологических, а не с клинических позиций. Там такого разделения нет.

Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
gnatovaДата: Суббота, 07.11.2009, 21:28 | Сообщение # 35
Абитуриент
Группа: Свои люди
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Ясно:)

Белая и пушистая
 
Mne-interesnoДата: Понедельник, 07.12.2009, 20:41 | Сообщение # 36
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вторжение в подсознание - где искать гарантию безвредности? В чем еще опасность "эмпатии как свойства" с точки зрения социально-психологических позиций?
 
dmitryДата: Четверг, 10.12.2009, 20:18 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Mne-interesno, давайте попробуем конкретизировать вопрос. Я не вполне понял о какой опасности вообще Вы говорите cool

Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
Mne-interesnoДата: Пятница, 11.12.2009, 17:56 | Сообщение # 38
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех неравнодушных! Представьте себе, пожалуйста, уровень эмпатичности, например, у кормящей матери или у тигра, наблюдающего за потенциальной добычей. Эмпатия - это инстинкт, на мой скромный непрофессиональный взгляд. Знания о "технической стороне" дают посвященным колоссальное преимущество и в этом я вижу опасность.
1. "Эмпатия"-"контроль"-"глобализация"-"роботизация человечества".
2. "Эмпатия"-"лекарство души"-"яд"-"несовершенство противоядия" - Ваше мнение, Дмитрий, об этих цепочках было бы оч-чень интересным.
С уважением, Мне-Интересно.


Ты - о"кей и я - о"кей.
 
gnatovaДата: Понедельник, 21.12.2009, 23:21 | Сообщение # 39
Абитуриент
Группа: Свои люди
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну и ну - Mne-interesno! Какие далеко идущие цепочки! Первая понятна, а вторая - нет...

Белая и пушистая
 
dmitryДата: Вторник, 22.12.2009, 01:04 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
по-поводу инстинкта понятно.
по поводу захвата мира - не согласен. Очень рекомендую заглянуть в Отзвуки серебряного ветра - мы их обсуждали в теме "Что читаем". В этой книге представлена очень наплохая проекция на общество эмпатов. Хотя мир они там контролировали, да ))


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
Mne-interesnoДата: Пятница, 25.12.2009, 17:05 | Сообщение # 41
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю. Непременно учту Вашу рекомендацию. "Отзвуки серебряного ветра..." - звучит интригующе.

Добавлено (25.12.2009, 17:05)
---------------------------------------------

Quote (gnatova)
Ну и ну - Mne-interesno! Какие далеко идущие цепочки! Первая понятна, а вторая - нет...
Уважаемая Gnatova, это моё предположение... Если "эмпатия - путь к решению психологических проблем одного человека другим", а, значит, "лекарство", то как выглядит обратная сторона этой медали?


Ты - о"кей и я - о"кей.
 
gnatovaДата: Понедельник, 11.01.2010, 23:45 | Сообщение # 42
Абитуриент
Группа: Свои люди
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное, любое лекарство в больших дозах действует как яд.
Во-первых, привыкаешь к тому, что кто-то тебя прекрасно понимает (мама-ребенок), и тогда не нужно что либо пытаться объяснить доступнее. С малознакомыми же людьми это начинает раздражать: как же так? почему меня не понимают все также хорошо, как мама (...)?
Во-вторых, эмпатия все равно есть некоторая иллюзия, как у того, кто думает, что его понимают, так и у того, кто думает, что понимает. Отчасти, конечно, эмпатия работает, но вот вопрос - как? Может быть в основе лежит механизм переноса? Тогда это заблуждение, списанное с себя. Более полное взаимопонимание или взаимопроникновение подразумевает понятие ТЕЛЕ, взятое из психодрамы. Оно точнее и главное - достоверно передает ощущения другого человека, как если бы это был один и тот же человек. Но такое случается редко:)))


Белая и пушистая
 
dmitryДата: Среда, 13.01.2010, 21:16 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
как раз перенос и эмпатия - принципиально разные вещи. Это различные механизмы социальной перцепции. Причем принципиально различные...

Quote (gnatova)
привыкаешь к тому, что кто-то тебя прекрасно понимает (мама-ребенок), и тогда не нужно что либо пытаться объяснить доступнее. С малознакомыми же людьми это начинает раздражать: как же так? почему меня не понимают все также хорошо, как мама (...)?

если речь идет о ребенке - да. Но дети не часто осознают суть эмпатии. А к разному уровню понимания в семье и за ее пределами каждый ребенок вынужден привыкать в процессе социализации

Quote (gnatova)
эмпатия все равно есть некоторая иллюзия

с чего бы это иллюзия?


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
gnatovaДата: Четверг, 14.01.2010, 00:54 | Сообщение # 44
Абитуриент
Группа: Свои люди
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что иллюзия, потому что нет достоверного способа проверить обратное. Будут ли поняты другим мои чувства, если я расскажу о них? У меня может возникнуть иллюзия, что "да", и у другого человека может возникнуть иллюзия. что он их понял. Но можно ли словами передать точно то, что чувствуешь или это будет приблизительная интерпретация?
... и еще более приблизительно их поймет другой.
И с каждым последующим разом перекодировки погрешность будет только увеличиваться.

Добавлено (14.01.2010, 00:54)
---------------------------------------------
На счет переноса и эмпатии я знаю. smile
А все-таки: как она работает - эмпатия?
Может, это проекция собственного опыта?


Белая и пушистая
 
ТерниДата: Четверг, 11.02.2010, 02:33 | Сообщение # 45
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А как вы смотрите на народное поверье, что человек икает, если его вспоминают?

Не смейтесь, около двух лет назад у меня появилась странная икота. Это случилось после периода очень эмоционального общения в письмах с человеком с которым мы очень много общаемся в инете. Я думаю, мы оба очень неравнодушны друг к другу.
Она возникает внезапно, независмо от того, что я ела, и ела ли вобще, и проподает, как только я вспомню об этом человеке. Я не успеваю ни воды попить, ни даже вдохнуть поглубже.
С пищеварением у меня все в порядке и раньше я таких явлений не замечала.

Может ли это быть продуктом самовнушения, если икота возникает и тогда, когда я очень поглощена, например, работой и ни о чем другом не думаю?


Но к небу вскинутые крылья без притяженья ни к чему. (А. Дольский)
 
Форум » Теоретическая психология » Проблемы социальной психологии » Эмпатия (чувство или свойство?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz