ПСИХОЛОГиЯ Четверг, 25.04.2024, 22:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Как я первый раз лекцию читала. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Юмор » Преподавательские ляпы » Как я первый раз лекцию читала.
Как я первый раз лекцию читала.
prahaДата: Четверг, 12.07.2007, 00:11 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Было это лет эдак ..ть тому назад
ПРишла я такая вся преподавательница на свою первую в жизни лекцию.
Вошла к студентам в аудиторию.
А дальше как в страшном сне.
Руки затряслись, в глазах мухи белые...
Боже, народу-то сколько!
И все смотрят, и говорить чего-то надо, и умной выглядеть, а я бы пописать сейчас выскочила с удовольствием... sweated
Села за стол, чтоб не упасть, начинаю читать по своим записям, что должна рассказать.
Голос вапще не мой... Смотреть в глаза стрррашно, аж жуть...
Читаю, значит, пытаюсь делать вид. Чувствую, получается плохо)))
Суббота, на минуточку, работать 6 часов.
материала подготовила много.........рассказала за 25 минут........
И что дальше делать - ума не приложу.
И сделала дюже умная тетя вид, что душно и не можется ей)))))))))))))
Перерыв объявила и бегом готовить (за 10 минут) другую лекцию)))))))))))))))))))))

Сейчас эта группа выходит на диплом, я потом у них вела 3 или 4 года...
И до сих пор иногда вспоминаем мой страх и как это было заметно и смеемся)

 
TrendukДата: Четверг, 12.07.2007, 13:25 | Сообщение # 2
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Здорово!
А не было страха, что сейчас как задаст кто-нибудь вопрос дополнительный, а ответить не сможете? wacko


 
prahaДата: Четверг, 12.07.2007, 22:53 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Trenduk)
А не было страха, что сейчас как задаст кто-нибудь вопрос дополнительный, а ответить не сможете?

Это был самый сильный страх. Избавлялась на тренинге тренеров)))
А получилось или нет - студентам судить))
 
TrendukДата: Четверг, 12.07.2007, 23:26 | Сообщение # 4
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
У Вас можно только поучится)
Как то так отвечаете, убедительно получается.
Инонда бывает вроде и ответили, а вроде и нет..непонятно)))
Мой любимый случай из этой серии про то, как один ну оооочень любознательный студент, точнее он не любознательный, он из разряда тех людей, которые все про мир уже давно знают, а вопросы задают лишь для того, чтобы скорее самим открыть рот и вывести, наконец, нас из заблуждения по поводу мироустройства. Поговорить, короче, им хочется.
Ну, так вот.
Дело было на антрапологии. И вот этот студент расскрыл нам очередную тайну, задав вопрос преподавателю. Слово за слово-завязался спор. И так, видимо, преподавателя он утомил, что тот очень легко выкрутился, сказав, ему, чтобы он к следующему занятию подготовил рефераты (штук 5 он ему задал). Заодно, говорит, узнаешь много нового и другим расскажешь. Вот так он отделался от любознательного студента, а что самое главное спас аудиторию!!!
Потом, кстати сказать, он ущел от нас...так и непонятым...


 
oira666Дата: Пятница, 13.07.2007, 09:21 | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Свои люди
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Со стороны ученика всегда интересно (мне лично) когда учитель первый раз выходит перед классом. Я пока еще не студентка, к сожалению, а вот в школе у нас однажды целый месяц вела биологию девушка, которая пришла к нам на практику. Мы всем классом ее полюбили с первых же минут. У нее еще не было выработано такое (и слов-то не подберу) привычное отношение к ученикам, она терялась, не знала, как реагировать на наши выходки и была к нам очень внимательна.
И у меня у самой был интересный случай. Было мне лет эдак 16. 11-тый класс, последний, три работы, 5 кружков, школа. Одной из работ было преподавание программирования на С одному ученику на дому - урок за уроком, шаг за шагом. На самом первом уроке я объясняла ему, что такое языки программирования, что такое кампиляторы, интерпретаторы....и сама судорожно вспоминала, что это такое. Перед тем, как объяснить какое-то слово, я обязательно забывала, что оно значит. Состояние такое у меня прошло на втором же уроке.


И весна непременно настанет, а как же иначе?
 
TrendukДата: Пятница, 13.07.2007, 10:33 | Сообщение # 6
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, интересно.
Мне скорее понравится преподаватель, который не будет стесняться своей неопытности, а открыто об этом скажет, нежели тот, котоый будет строить из себя профессора.

Была у нас такая, зачем то пыталась состроить из себя супер-пупер преподавателя со стажем. Самое смешное, когда она приводила примеры, якобы из своей практики, но на самом деле эти примеры были книжные, чьи-то, конечно, но не ее) впечатление не производит, а выглядит комично.

Например, если бы у меня была первая лекция, то я бы сказала бы так свою вступительную речь-
"Здравствуйте, сегодня у меня первая в моей жизни лекция. До этого дня я получала знания, а теперь буду стараться передать их Вам. Я очень волнуюсь и надеюсь, что Вы мне тоже поможете научится быть преподавателем" ну, примерно вот такой текст) Честно, открыто. Мне бы понравилось, если бы преподаватель так сказал. хотя, я могу и ошибаться)


 
prahaДата: Пятница, 13.07.2007, 14:31 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Trenduk)
"Здравствуйте, сегодня у меня первая в моей жизни лекция. До этого дня я получала знания, а теперь буду стараться передать их Вам. Я очень волнуюсь и надеюсь, что Вы мне тоже поможете научится быть преподавателем"

applause applause applause applause applause applause
 
ViniДата: Пятница, 13.07.2007, 14:45 | Сообщение # 8
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
Странно, но вот у меня почему то такого страха не возникает....я , правда, и не пробовала, но почему то все равно не страшно, если представить такую ситуацию. Хотя на практике может все будет по -другому.
 
oira666Дата: Пятница, 13.07.2007, 18:36 | Сообщение # 9
Абитуриент
Группа: Свои люди
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Была у нас такая, зачем то пыталась состроить из себя супер-пупер преподавателя со стажем.

У нас была одна преподавателница со стажем, которая пыталась строить из себя всезнайку. Даже учитель может ошибиться - это знает каждый школьник, и это прощается учителям. А вот когда она выдумывала что-то не существующее или молччала, будто не слышит вопроса, чтобы только не показывать, что она не знает - это смотрелось оооочень комично.
А преподавательница на практике, о которой я говорила, она не стеснялась своего волнения. Она вела себя замечательно. Но отличалась от преподавателей со стажем тем, что у нее было совершенно другое, еще внимательное, еще неустоявшееся отношение к нам.


И весна непременно настанет, а как же иначе?
 
LauraДата: Суббота, 14.07.2007, 23:10 | Сообщение # 10
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня всегда раздрожало, когда задаешь конкретный вопрос, а получаешь ответ вообще на др тему wink , при этом не только ты это понимаешь, но и остальные.

Я - ангел, это точно! Но, если мне обламывают крылья приходиться летать на метле!!!!!!!!
 
ViniДата: Понедельник, 29.10.2007, 10:30 | Сообщение # 11
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
А я вот вчера прочитала первую лекцию в своей жизни!!! поздравляйте меня все скорее!!!! Рада за себя и горжусь собой ППЦ как)))))
Вот. студентам не говорила, что это моя первая лекция и вроде не облажалась...даже подискутировали немного)))) barbarian
 
WonderwallДата: Вторник, 30.10.2007, 16:16 | Сообщение # 12
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
Малацца)) Поздравлени я от мну лична))) wink

Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
ViniДата: Вторник, 30.10.2007, 17:53 | Сообщение # 13
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
ПАСИБА-ПАСИБА)))))
 
dmitryДата: Понедельник, 05.11.2007, 02:48 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Vini, поздравляю!!!!! flower flower flower rah wine
ты умница! я знал, что у тебя все получится.


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
АфоняДата: Пятница, 23.11.2007, 04:27 | Сообщение # 15
Доктор наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 278
Репутация: 6
Статус: Offline
ПАЗДРАВЛЯЮ! В прочем как всегда с опозданием... = )))

УЛЫБАЙТЕСЬ - это всех раздражает!!! = )))
 
Форум » Юмор » Преподавательские ляпы » Как я первый раз лекцию читала.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz