ПСИХОЛОГиЯ Вторник, 23.04.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Причины возникновения конфликтов - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Теоретическая психология » Проблемы социальной психологии » Причины возникновения конфликтов (задумаваемся на тему того случайны ли конфликты)
Причины возникновения конфликтов
dmitryДата: Пятница, 04.05.2007, 09:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Чем больше живешь и наблюдаешь, тем больше становится интересно. Вот в частности. Периодически при посещении крупных магазинов можно видеть разгорающиеся в разных углах между разными людьми конфликты. Иногда слышишь от разных людей о неприятностях, склоках, произошедших в один и тот же день.
Вот и задумываюсь я, и вас, дорогие мои, приглашаю задуматься над вопросом.
Может ли причина возникновения конфликтов находиться во внешней среде? Возможно некий конфликтоген из внешней среды является той критической последней каплей, которая запускает конфликт


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
ViniДата: Суббота, 05.05.2007, 09:32 | Сообщение # 2
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
Могу сказать точно, что один конфликт порождает другие, это какая-то цепная реакция...минное поле , если хотите. Кто-то, став свидетелем чужого конфликта, вспоминает, что его тоже где-то когда-то обидели, заводится, и понеслась душа в рай..берегись, кто попал под руку!
Я вот последнее время наблюдаю за собой тенденцию отмалчиваться, если конкретно меня конфликт не задевает....но иногда бывает такое бунтарское настроение, что только зажги спичку...
 
АфоняДата: Суббота, 05.05.2007, 14:11 | Сообщение # 3
Доктор наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 278
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (dmitry)
Возможно некий конфликтоген из внешней среды является той критической последней каплей, которая запускает конфликт

Хм... Конфликт может спровоцировать что угодно, что в другой момент времени даже не заденет. Любой произвольный и самый пустячный конфликт есть продукт множества факторов, начиная от температуры воздуха (внешний фактор) и кончая мыслями-раздумьями (внутренний) о том что было месяц назад.
Самый без почвенный и пустой разговор о погоде может перерасти в "Ледовое побоище" и при этом каждый будет ощущать себя Александром Невским, борющимся со всемирным злом!
Это как - "Знал бы где упаду, соломки бы подстелил" Знал бы чем закончится, не спрашивал бы "Который час?" = ))))))


УЛЫБАЙТЕСЬ - это всех раздражает!!! = )))
 
АфоняДата: Суббота, 05.05.2007, 18:33 | Сообщение # 4
Доктор наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 278
Репутация: 6
Статус: Offline
На улице жарко и душно, ты идёш по городу:пыль, машины, пот ручьём... Тебе нужно идти вперёд но очень не хочется и тут какой-то человек обращается к тебе с вопросом типа - "Не хотите-ли поучаствовать в нашей акции розыгрыша призов?" или "Новые товары, по самым низким ценам!"
Может быть конфликт? Может! Раздражающие факторы внешние? Внешние! = )))))))


УЛЫБАЙТЕСЬ - это всех раздражает!!! = )))
 
dmitryДата: Воскресенье, 06.05.2007, 18:27 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
oira666, ну, вот более точный пример привел Афоня. Я согласен, что некоторые факторы физической среды могут выступать конфликтогенами. Но мыслится мне, что действовать они будут только в сочетании с внутренними. Вопрос в том есть ли какое-нибудь точное соотношение, которое могло бы быть описано в рамках некой модели или формулы??

Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
АфоняДата: Воскресенье, 06.05.2007, 22:08 | Сообщение # 6
Доктор наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 278
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо Дмитрий. Точное соотношение, это не моё. Я больше действую не думая на инстинктах, от чего и страдаю ))))))))))))))
А вот довести человека до белого коленья могут и одни только внешние факторы. Скажем: обрызгала машина, пошёл дождь, изменилось атмосферное давление заболела голова, проколол колесо у машины - всё это внешние факторы и совокупности они дадут повод сорваться даже на самом близком человек, что переростёт в конфликт. Внешние факторы по мойму в очень большой степени влияют на внутренние. = )))))


УЛЫБАЙТЕСЬ - это всех раздражает!!! = )))
 
dmitryДата: Вторник, 08.05.2007, 19:40 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Афоня, а ведь при этих факторах может и настроение не портится, ага?
Как тогда.


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
АфоняДата: Среда, 09.05.2007, 01:11 | Сообщение # 8
Доктор наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 278
Репутация: 6
Статус: Offline
При одном факте, при двух наверно. Но когда чёткое ощущение что весь мир против тебя!!! Вот чё тада делать? Хочешь не хочешь, а сорваться можешь = )))))))

УЛЫБАЙТЕСЬ - это всех раздражает!!! = )))
 
ViniДата: Среда, 09.05.2007, 14:50 | Сообщение # 9
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Афоня)
Внешние факторы по мойму в очень большой степени влияют на внутренние.

А по мне- так наоборот...если внутри тепло и хорошо, то даже в проколотом колесе и в плохой погоде можно плюс найти! ведь даже ощущени, что весь мир против тебя - это твое субъективное...это твое восприятие окружающего!
 
АфоняДата: Среда, 09.05.2007, 15:18 | Сообщение # 10
Доктор наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 278
Репутация: 6
Статус: Offline
Да понятно что можно. Я тоже не пессимист по натуре, но случится может всякое. У каждого есть больное место, которое можно случайно задеть = ))))

УЛЫБАЙТЕСЬ - это всех раздражает!!! = )))
 
dmitryДата: Среда, 09.05.2007, 18:03 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Я кажется придумал как можно оценить связь конфликтности с внешними факторами.
Давайте разработаем простые критерии наблюдения и будем в соответствующей теме откладывать зарегестрированные за день конфликты в городе. И смотреть на показатели внешней среды в этот день. Типа магнитное поле, вспышки, температура и тп.п
а потом сфакторим, ага.
Принимается?
Тогда создадим сообразную тему на этой же ветке форума


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
ViniДата: Среда, 09.05.2007, 18:09 | Сообщение # 12
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
Принимается! вспышка слева! вспышка справа!...
 
ViniДата: Четверг, 10.05.2007, 08:31 | Сообщение # 13
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Афоня)
Даже скорее по конфликтовать хочется, вот и находят тему для выброса.

Согласна на все 100!
 
dmitryДата: Суббота, 12.05.2007, 23:57 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот вчера. И конфликты вспыхивали. И аварий было до фига. Давайте разработаем критерии наблюдения

Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
ViniДата: Воскресенье, 13.05.2007, 00:08 | Сообщение # 15
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
мона пофлудить маленечко (раз уж ранг у меня такой)????
Quote (dmitry)
И конфликты вспыхивали. И аварий было до фига

Просто была встреча выпускников в МУ №2 tongue
Аварии - вчера была погода не совсем летная... Да еще и пятница...
 
Форум » Теоретическая психология » Проблемы социальной психологии » Причины возникновения конфликтов (задумаваемся на тему того случайны ли конфликты)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz