ПСИХОЛОГиЯ Четверг, 18.04.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Самооценка - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Теоретическая психология » Проблемы общей психологии » Самооценка (что и как)
Самооценка
WonderwallДата: Вторник, 22.05.2007, 02:00 | Сообщение # 1
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
Здешнийсайтпипол заинтересовала тема самооценки. Думаю тема интересная, и важная, пожалуй стоит обсудить: как изменялась ваша самооценка, как можно повысить самооценку и что сделать чтобы не уйти в солипсизм и не предаться депрессии ввиду низкой самооценки)
ваши мнения и каменты сюда))) smile


Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))

Сообщение отредактировал Wonderwall - Суббота, 26.05.2007, 15:22
 
TrendukДата: Вторник, 22.05.2007, 11:23 | Сообщение # 2
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой взгляд, в повышении самооценки важную роль играют окуржающие тебя люди, близкие. Они могут помочь тебе почувтствовать себя сильнее, красивее, умнее.
Можно, конечно, еще заняться аутотренингом), но я в него мало верю


 
ViniДата: Вторник, 22.05.2007, 22:19 | Сообщение # 3
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
Имхо, без оценки внешнего окружения мало что получится, но на то она и САМОоценка, чтобы быть ценной для себя самой...и самой это понимать, нужно быть полезной и самой себе)))
 
dmitryДата: Среда, 23.05.2007, 11:11 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
Самооценка - динамичное образование и динамика ее лежит как раз в том, что субъект, рефлексирует свои переживания, связанные с деятельностью и с оценкой процесса и результата этой деятельности другими. Значимость оценки другими может оказаться весьма важной.
Вопрос темы звучал КАК?
Наверное, в первую очередь через развитие рефлексивного компонента, во вторую через развитие перцептивных процессов. Атрибутивных, в частности.
Осталось обсудить какими средствами... smile и может еще раз как?


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
TrendukДата: Среда, 23.05.2007, 14:50 | Сообщение # 5
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот именно как...

 
dmitryДата: Среда, 23.05.2007, 18:42 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
думаем вместе. Я пока не лезу умничать ))

Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
ViniДата: Четверг, 24.05.2007, 08:37 | Сообщение # 7
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Wonderwall)
как изменялась ваша самооценка

на это могу сказать, что сначала я полюбила себя, как следствие стала более в себе уверенна, получила одобрение и поддержку сос стороны. уверенность в себе еще более закрепилась...
Quote (Trenduk)
Вот именно как...

вроде есть тренинги на эту тему
 
WonderwallДата: Суббота, 26.05.2007, 12:06 | Сообщение # 8
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
Тренинги тренингами, но думаю что не все ходят на тренинги и тренинг для повышения самооценки не самый лучший выход, он всего лишь может дать движение рефлексии о которой уже говорилось. Причины сниженной/завышенной самооценки у каждого свои, хотя в большинстве случаев заниженная самооценка это продукт восприятия мнения окружающих и того что нам выдают СМИ. Зависимость от чужого мнения пагубно влияет на самооценку.
Как изменялась самооценка у меня не могу рассказать в красках, скорее это было время и рефлексия.
Наверно для повышения самооценки я бы занялась построением целей и воплощением их в жизнь, это существенно повышает самооценку, также нужно развиватьпозитивный взгляд на окружающее, иначе любой не самый большой провал на пути к цели может свести все на нет.


Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
ViniДата: Воскресенье, 27.05.2007, 10:02 | Сообщение # 9
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
точно могу сказать, что проблемы с самооценкой у меня были пока школу не закончила, а потом все по-тихоньку наладилось... Безусловно , окружающие в этом играют огрооооомную роль, но очень многое зависит и от самого человека, от его желания, "силы" что ли...
 
dmitryДата: Вторник, 29.05.2007, 01:16 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
так эту силу и надо аккуратно взращивать, имхо
От окружающих зависит многое. Но они видят только то, что ты им показываешь.


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
ViniДата: Вторник, 29.05.2007, 08:47 | Сообщение # 11
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
dmitry, я бы опять же сказала, что окружающие видят либо то, что хотят видеть, либо то , КАК ты себя показываешь.
И вот тоже вопрос, где критерий аккуратности?
А в общем и целом опять же вернулись к тому, что формирование самооценки происходит по спирали : мнение окрыжающих - моя презентация - ответ на нее окружающих - моя реакция/новая презентация и т.д.
Поэтому , чтобы повысить самооценку , имхо, имеет смысл уделять внимание каждому витку этой спирали...
 
WonderwallДата: Вторник, 29.05.2007, 22:49 | Сообщение # 12
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
Вот субъективно, когда чего то добиваешься, самооценка повышается, настаиваю на том что надо заниматься самосовершенствованием и стремиться ко всем самостям и самореализациям и самотрансценденциям, тогда имхо взгляд окружающих станет мало волновать, а самооценка повысится, + уверенность в себе тож будет на месте, ибо когда ты занят делом незамечаешь таких мелочей как сплетни и слухи, точно знаешь что идешь своим путем, а он 100% уникален т.к. ты один такой на этом свете)))
Красный флаг и троекратное ура мну) biggrin


Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))

Сообщение отредактировал Wonderwall - Вторник, 29.05.2007, 22:49
 
DianaДата: Четверг, 31.05.2007, 01:46 | Сообщение # 13
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Wonderwall, на тебе красный флаг и ура 3 раза. Умница! И ещё - если ты будешь занят всегда каким-то делом, то у тебя и депрессии не будет.

Жизнь-игра?
 
ViniДата: Четверг, 31.05.2007, 08:38 | Сообщение # 14
скучающий флудистый флудер
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Wonderwall)
надо заниматься самосовершенствованием и стремиться ко всем самостям и самореализациям и самотрансценденциям

с этим согласна...
Quote (Wonderwall)
тогда имхо взгляд окружающих станет мало волновать, а самооценка повысится,

а вот с этим не совсем, так или иначе для нас важна оценка окружающими и речь идет не осплетнях...
Безусловно, важно нравится себе самому и восхищаться собой, и быть уверенным в себе...Но человек, как существо социальное, когда-нибудь да задумывается над тем, что он и кто он для других, для общества, насколько полезен/бесполезен, насколько востребованы его думалки...
 
WonderwallДата: Четверг, 31.05.2007, 12:01 | Сообщение # 15
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote
как существо социальное, когда-нибудь да задумывается над тем, что он и кто он для других, для общества, насколько полезен/бесполезен, насколько востребованы его думалки...

ага, надо попросить нашего вумного друга dmitry, поподробней раскрыть нам тему атрибутивных процессов wink


Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
Форум » Теоретическая психология » Проблемы общей психологии » Самооценка (что и как)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz