ПСИХОЛОГиЯ Четверг, 25.04.2024, 01:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Проблема объективного метода - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Теоретическая психология » Проблемы фундаментальной психологии » Проблема объективного метода (Как изучать психологию?)
Проблема объективного метода
dmitryДата: Пятница, 04.05.2007, 10:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой теме я предлагаю всем высказать на тему того насколько научны и точны, по вашему мнению, методы, используемые в психологии. Является ли на сегодняшний день психология наукой в точном смысле этого слова. И почему?
Отталкиваемся от основной проблемы - удвоения субъектности в психологических исследованиях.


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
WonderwallДата: Пятница, 04.05.2007, 11:12 | Сообщение # 2
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
Объективный метод нэва дайд, но т.к. последнее время психология обращается к таким категориям которые объективно исследовать нельзя, то и методы объективные не совсем в моде.

Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
dmitryДата: Пятница, 04.05.2007, 11:21 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
так что бы такого предложить, чтобы и научно было, и достоверно, и оценивало то, что
Quote (Wonderwall)
объективно исследовать нельзя


Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
WonderwallДата: Пятница, 04.05.2007, 11:36 | Сообщение # 4
Доктор наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 13
Статус: Offline
если бы кто то что то такое предложить мог, мы бы уже могли сканировать души smile

Wonderwall - свет в оконце, в конце туннеля, луч в темном царстве, 8-ое чудо; звезда очей, зеница ока, единственное и неповторимое, из ряда вон, для всех времен и народов, офигеть не встать, отпадная нетленка, перл, в мемориз адназначна ))
 
dmitryДата: Пятница, 04.05.2007, 13:20 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
а попытаться? ну хотя бы в рамках форума?

Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
TrendukДата: Вторник, 19.06.2007, 15:56 | Сообщение # 6
Кандидат наук
Группа: Свои люди
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Я за психофизиологию-тут и методы объктивные и как-то не поспоришь. Очень люблю всякие исследование, когда мозг сканируют на предмет активизации какого-нибудь его центра.
А что касается психологии, самостоятельного объективного метода, думаю, нет....область тонкая и методы соответственно, тут больше от навыков исследователя зависит.


 
prahaДата: Вторник, 19.06.2007, 19:03 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (dmitry)
Является ли на сегодняшний день психология наукой в точном смысле этого слова. И почему?

Наукой можно назвать область знаний, в которой результат (2х2=4) подтверждается независимо от количества экспериментов, а также погодных условий и состояния здоровья того, кто проводит или участвует в них.
Это раз.
Наука ищет что? Истину. 2х2=4. и ничего мы с этим не сделаем, н-и-ч-е-г-о. Психология же ищет правду.
А она у каждого своя)) *к субъектности и удвоению*
Это два.
 
dmitryДата: Среда, 20.06.2007, 10:10 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Репутация: 9
Статус: Offline
на мой взгляд современная психология максимально стремится к точности. Но проявляется это в первую очередь в психофизиологии и когнитивной психологии. Там где инструментальное исследование не подходит, начинается разброд и шатания. Даже если исследователь максимально объективен, трудно добиться объективности от объекта исследования.

Я по-прежнему уверен, что все вокруг - проекция моего разума и бессознательного
 
Форум » Теоретическая психология » Проблемы фундаментальной психологии » Проблема объективного метода (Как изучать психологию?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz