Главная страницаРегистрацияВход ПСИХОЛОГиЯ в БГ
Четверг, 25.04.2024, 23:13
Форма входа
Меню сайта

Календарь
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Друзья сайта

Наш опрос
Гомосексуализм - это...
Всего ответов: 134

Начало » 2007 » Ноябрь » 6 » ЖЖ френдз
ЖЖ френдз
Беседуя с кем-то, часто словно наблюдаю со стороны. За своими репликами, за интонациями. Всегда вижу, кто в разговоре как бы главный, а кто ведомый. Часто перед встречей с кем-то из знакомых уже заведомо предполагаю, каким разговор будет, каким будет его послевкусие…
С каждым человеком сложился уже какой-то определённый механизм бесед: круг определённых тем, обозначенные выводы, роли «говорящий-слушающий» или «спорщик-союзник» и т.д. С одним человеком никогда не получится разговаривать так же, как с другим. С каждым человеком и я сама разная.

И с течением жизни эти механизмы практически не меняются. Только два раза случалось, что я встретила людей после долгих лет неведенья, и они вели себя в разговоре кардинально иначе. Уверенно, чуть пренебрежительно и со скрытой усмешкой, мол, да что ты понимаешь!.. В обоих случаях - люди занимали высокие ступеньки в иерархии материального благосостояния. И в этом смысле, разрыв между нами был довольно велик, по сравнению с прошлыми временами.
И несколько раз встречала людей, которые довольно сильно деградировали за те годы, что мы не виделись: спились, обнищали, кто-то вовсе потерял чувство реальности. Тут крен был в другую сторону. И разговаривали они то агрессивно, то заискивающе, то извиняясь и стыдясь…

Ещё замечала, что при разговоре (независимо от возраста собеседника) с кем-то чувствую себя старше (мудрее, опытней) его, с кем-то – младше (глупее, банальней). Впрочем, это не удивляет уже, это можно как-то себе объяснить. Кстати, замечала, что и у других так. Некоторые даже сознательно выбирают круг общения по принципу некой "паствы".

Но вот эти предполагаемые сценарии имеют оборотную сторону.
С одной стороны мы всегда точно знаем, с кем можно просто потрепаться за жизнь, у кого дельного совета попросить, к кому за критикой, к кому пожаловаться, кого уму-разуму поучить… Не то чтобы у меня - прямо куча людей для разговоров. Просто позвонит, к примеру, кто-то. Давай, мол, встретимся. А ты уже почти наверняка знаешь, как это будет. И неинтересно уже. Просто трата времени.
А с другой стороны – хочется каких-то новых людей именно из-за этой нехватки удивлений, непредсказуемости. И ещё из необходимости говорить с кем-то на равных.

И вот думается мне, что на равных, наверное, можно с каждым. Просто, наверное, я не умею… то недооцениваю себя, то переоцениваю, и других тоже… Что-то в себе надо отрегулировать, чтобы терпения больше, вдумчивости, созерцательности даже.
Или наоборот, ещё больше сузить круг общения?..
Как там у Вишневского: "Я что-то к людям перестал тянуться..."
Просмотров: 702 | Добавил: dmitry | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 1
1 Daticc77  
0
:)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


 
Поиск по дневнику
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz